Главный документ

Двойняшки Ваня и Алена Атеевы - всегда вместе. Вместе учатся в седьмом классе Омской средней школы № 110, вместе занимаются в драмкружке. Вместе получили паспорта – первые в своей жизни «взрослые» документы.
Двойняшки Ваня и Алена Атеевы - всегда вместе. Вместе учатся в седьмом классе Омской средней школы № 110, вместе занимаются в драмкружке. Вместе получили паспорта – первые в своей жизни «взрослые» документы.

Долгое время Ваня и Алена были похожи, как близнецы. И только недавно стали разными – выросли. Теперь у них есть тому документальное подтверждение – в Доме культуры «Железнодорожник» прошла церемония торжественного вручения паспортов молодым жителям Ленинского округа. Четырнадцать юных «ленинцев» с трепетом брали в руки краснокожую книжицу: «Читайте, завидуйте, я – гражданин!» Разделить с ними радость пришли родители и друзья. Ведь получение паспорта - волнительное событие для каждого. Алену и Ивана сопровождала Валентина Михайловна Садыхова, их классный руководитель:

- Это большое событие не только для молодых людей, но и для школы, в которой они учатся, ведь ребята теперь не просто ученики, а граждане! Этот документ подтверждает права и обязанности его владельца. Он напоминает ему об обязанностях добросовестно учиться и работать на благо Родины, заботиться об укреплении ее мощи. Взгляните на его обложку. Здесь изображение Государственного герба России. Времена изменились, но мы хотим, чтобы дети по-прежнему гордились своей страной, уважали ее символы и святыни.

Церемония торжественного вручения паспортов омичам – добрая традиция Управления Федеральной миграционной службы России по Омской области. Только в прошлом году регион пополнился 19339 юными гражданами страны. В Ленинском округе по этому поводу состоялось 13 праздников. Здесь они проводятся, как встречи трех поколений. Общаются друг с другом фронтовики, защищавшие Родину в годы Великой Отечественной войны, ветераны труда, поднявшие из руин промышленность и сельское хозяйство, и школьники, которым предстоит создавать будущее нашей страны. Паспорта вручали убеленные сединами солдаты Победы.

- Вовремя получить паспорт мне помешала война, - рассказывал ребятам Викентий Александрович Викторов. – Оккупация, фронт, потом 49 лет работы на тепловозе. Первый космонавт планеты Юрий Гагарин говорил, что «Гражданин России» – самое высокое звание, которое он всю жизнь стремился оправдать. Да, гражданином надо стать, а это значит не только обладать российским паспортом, но еще и пользоваться государственной и общественной защитой, еще это слово имеет глубокий смысл, связанный с правами человека, его свободой и ответственностью.

У повзрослевших детей появилась уникальная возможность узнать от специалистов УФМС РФ по Омской области как можно больше об истории возникновения паспорта. Оказывается, слово это итальянского происхождения и «добуквенно» означает «проходить через порт». Подобие сегодняшнего российского паспорта в России появилось только во времена Петра I. Для школьников стало откровением, что на Руси он часто ассоциировался со свободой. Первоначально ведь паспорта выдавали только мастерам, знания и опыт которых мог быть использован в строительстве. В таком случае они переставали быть крепостными и могли свободно передвигаться по территории России. А вот преступникам вместо бумаги полагалось только клеймо.

- Возможно, в ближайшем будущем нашу страну ожидает большой прорыв в развитии паспорта – переход с бумажного удостоверения личности на электронный.

Электронный паспорт россиянина будет представлять собой либо пластиковую карту с электронным чипом, либо вкладыш с магнитной полосой в обычном паспорте, - поведала юным гражданам Елена Викторовна Сологуб, старший специалист УФМС России по Омской области.

Ну а пока мальчишки и девчонки с интересом рассматривали свой главный в жизни документ, уверенные, что с этого дня их жизнь изменится. Ведь теперь они - взрослые и самостоятельные!

Наталья ЯКОВЛЕВА
Фото автора
©
URL: http://omskregion.info/news/4423-glavny_dokument/
Дата публикации:23/05/2012 11:41