В Омске впервые пройдут международные учения по борьбе с паводком

В командно-штабных учениях примут участие чрезвычайные службы Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан. Спасатели отработают элементы взаимодействия при неблагоприятном развитии паводка.

Международные командно-штабные учения по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций пройдут в Омске 23 и 24 августа.

Цель учений — отработать взаимодействие по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Планируется отработать совместные действия при развитии неблагоприятных условий при прохождении весеннего паводка.

«По сценарию учений развитие паводковой обстановки будет связанно с массированным сбросом воды с Шульбинской ГЭС, расположенной в Казахстане. Ситуация осложнится в связи с аварией на гидротехническом сооружении, в результате чего будет “подтоплен” населенный пункт Черлакского муниципального района Омской области», — сообщили в региональном правительстве.

На практике специалисты разных стран будут проводить поисково-спасательные и аварийно-восстановительные работы на территории условно подтопленного населенного пункта.

Также будет обеспечиваться общественный порядок и проводиться эвакуация граждан при помощи плавсредств.

 

 

URL: http://omskregion.info/news/44234-v_omske_vperve_proydut_mejdunarodne_ucheniya_po_bo/
Дата публикации:22/08/2016 15:37
Автор:Алексей Николаев
Фото:Сергей Мельников