Владимир Половинко, завкафедрой экономики и социологии ОмГУ: «Надеюсь, что учителя будут большую часть времени учить, а ученики — думать и творить»

Владимир Половинко, завкафедрой экономики и социологии ОмГУ: «Надеюсь, что учителя будут большую часть времени учить, а ученики — думать и творить»

Дата публикации 22 августа 2016 17:22 Фото Сергей Мельников

Профессор ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Владимир Половинко делится мыслями в связи с назначением нового главы Минобрнауки РФ.

«Признаюсь, для меня и моих коллег назначение нового министра образования РФ оказалось неожиданным. Хотя слухи об отставке теперь уже экс-министра образования Дмитрия Ливанова ходили давно, они каждый раз не подтверждались. В итоге все привыкли к мысли, что он останется как минимум до очередных выборов президента страны.

Что можно сказать по поводу нового министра образования России Ольги Васильевой? Пока мало что. В кругу людей, которые давно работают в системе образования, занимаются наукой, имя Ольги Васильевой неизвестно. Также я не хочу делиться первыми впечатлениями об этом человеке по первым заявлениям на Всероссийском педагогическом совещании и в интервью телеканалу “Россия-1”. Пока что это были высказывания в общих чертах, которые естественны в таких ситуациях.

По общению с коллегами знаю, что большинство из них испытывает прежде всего чувство настороженности в связи с назначением министром образования Ольги Васильевой. В то же время все считают: раз замена министра произошла, значит, то недовольство и претензии, которые неоднократно высказывались Дмитрию Ливанову, будут учтены. Недовольство какого рода? Это очень высокая степень бюрократизации всей образовательной системы. Очень много бумажной работы и других формальных вещей приходилось делать всем, кто работает в образовательных учреждениях в период руководства Минобрнауки Дмитрия Ливанова.

Также и вузовские преподаватели, и учителя школ были недовольны высокой степенью стандартизации, как в преподавании отдельных предметов, так и в обучении в целом. Поскольку те принципы, которые исповедовал Ливанов, очень формализованы, наше образование перестало быть направлено на развитие мышления у детей. Мне кажется, как раз данные просчеты в работе прежнего министра новый руководитель ведомства должна учесть в первую очередь.

Кроме того, я надеюсь, что поскольку на пост министра заступила женщина, да к тому же из гуманитарной области образования, то во главу угла в российской школе будет поставлены отношения учителя и ученика, а не формальные и технологичные вещи, как было при Ливанове. И уже в ближайшей перспективе российская система образования будет развиваться в соответствии с девизом “Учитель должен учить, а ученик — думать и творить”».


ранее по теме

Медведев пообещал омским учителям справедливую зарплату

Медведев пообещал омским учителям справедливую зарплату

В Москве прошло Всероссийское августовское совещание педагогических работников. В нем приняли участие более 500 учителей из 66 регионов РФ. В составе омской делегации — семь педагогов, в том числе министр образования Сергей Канунников.


 


Распечатать страницу