Обзор прессы: падение безработицы, контрабандисты-дорожники и авария на уральской ГРЭС

Обзор прессы: падение безработицы, контрабандисты-дорожники и авария на уральской ГРЭС

Дата публикации 23 августа 2016 08:45 Автор Источник фото pixabay.com

В России снижается официальная безработица. В Смоленской области контрабандисты восстановили дорогу, чтобы ввозить «санкционку». ЧП на Рефтинской ГРЭС в Свердловской области напугало сибиряков. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

В России число безработных сократилось на 36 тыс. человек

Министр труда России Максим Топилин заявил, что на 17 августа 2016 года в России было зарегистрировано 927,6 тыс. безработных граждан. 17 августа 2015 года этот показатель составлял 963,9 тыс. человек. За неделю, с 10 по 17 августа 2016 года, снижение численности безработных граждан произошло в 62 регионах, передают «Известия».

«В июле 2016 года численность безработных по методологии Международной организации труда составила 4,1 млн человек, или 5,3% экономически активного населения. Это столько же, сколько в июле прошлого года», — отметил министр.


Контрабандисты проложили дорогу для ввоза в Россию «запрещенки»

Дорогу, не обозначенную ни на одной карте, длиной в 3,5 километра, обнаружили пограничники в Смоленской области. Как рассказывает «Российская газета» со ссылкой на пресс-службу пограничного управления УФСБ по Смоленской области, новую дорогу в районе российско-белорусской границы своими силами построили контрабандисты.

Удобная объездная дорога появилась примерно 2 недели назад возле контрольно-пропускного пункта «Красная Горка». При этом в погрануправлении отмечают, что для того, чтобы засыпать дорогу гравием и соорудить «карманы», понадобилась тяжелая техника и явно не один день работы.

Обнаружив подпольную дорогу, российские пограничники стали обнаруживать и регулярно пользовавшихся ей правонарушителей. При одном из задержаний фур были обнаружены яблоки, вишня, персики и ягоды, выросшие в Польше и Греции. 175 тонн продуктов, которые пытались ввезти без уплаты таможенных пошлин и каких-либо сопроводительных документов, уничтожат. Саму новую дорогу власти закрывать и ликвидировать не собираются.

 

ЧС на Рефтинской ГРЭС испытала энергосистему Сибири на прочность

Днем 22 августа в Свердловской области на Рефтинской гидроэлектростанции, которая является одной из крупнейших в России, произошла авария. «Из-за разрушения конденсатора связи ВЛ 220 кВ Анна — Рефтинская ГРЭС с выбросом масла и возгоранием отключилась секция шин 220 кВ. Станция снизила вырабатываемую мощность с 2295 МВт до нуля», — сообщили в Минэнерго России. Авария повлекла каскадные отключения, без электроснабжения оставались более 600 тыс. человек.

По информации ТАСС, жители Сибири столкнулись с массовыми отключениями электроэнергии ближе к вечеру. Перебои были зафиксированы в Новосибирской, Кемеровской и Омской областях, а также в Республике Алтай, Хакасии и Бурятии. К ночи электроснабжение потребителей было полностью восстановлено. Какие именно промышленные и социальные объекты попадали под отключение, в том числе в Омской области, не уточняется.

 

Билл Гейтс стал богатейшим бизнесменом в истории

menside.ru

Сооснователь Microsoft Билл Гейтс с состоянием $90 млрд признан самым богатым бизнесменом за всю историю. Как пишет «Деловой Петербург» со ссылкой на Bloomberg, на сегодняшний день капитал Гейтса эквивалентен 0,5% ВВП США. Бизнесмен опережает своего ближайшего преследователя в списке самых состоятельных бизнесменов Амансио Ортегу на $13,5 млрд.

Сейчас Гейтс владеет 2,5% Microsoft. Основная часть его состояния управляется через холдинг Cascade Investment, под контролем которого находится несколько компаний, в том числе Ecolab, CNRC, машиностроительная Deere, производитель напитков Femsa и др. Холдингу также принадлежит 47% в сети отелей Four Seasons.

60-летний Гейтс известен своей благотворительной деятельностью: созданный им и его супругой Мелиндой фонд потратил на благотворительность $36 млрд.

Распечатать страницу