В Омском районе откроется новый ФАП в поселке Магистральном

Ранее ФАП в поселке Магистральном располагался в одном здании с детским садом, что доставляло неудобства детям и пациентам. Губернатор Виктор Назаров поручил минздраву решить эту проблему. Теперь у ФАПа новый адрес – улица Лесная, 2.

Как сообщили в региональном минобразования, по поручению губернатора для ФАПа было найдено подходящее помещение, соответствующее требованиям санитарного законодательства для размещения медицинской организации. Затем здание было приобретено в собственность муниципального района.

 «В приобретенном помещении был проведен большой  ремонт.  Заменена кровля, сантехническое и электромонтажное оборудование. Также проведены работы по внутренней отделке помещений и благоустройству территории, тротуарных дорожек. И забор тоже новый поставили», — рассказала пресс-секретарь минздрава Светлана Оспенникова.

 В среду, 24 августа, в поселке Магистральном состоится торжественное открытие фельдшерско-акушерского пункта. На новоселье ФАПа приглашены все жители поселения.

 «Таким образом, решаются две проблемы. С одной стороны, для детского садика появится дополнительная группа после выезда ФАПа, с другой – мы откроем новый фельдшерско-акушерский пункт, который будет работать примерно для 1,8 тыс. жителей, среди них 350 ребятишек», — прокомментировала заместитель председателя областного правительства Татьяна Вижевитова.

 По данным минздрава, сегодня в Омской области действуют 809 фельдшерско-акушерских пунктов. В ФАПе можно получить первичную медицинскую и стоматологическую помощь, консультацию специалистов, приобрести лекарственные препараты, медицинские изделия.

 В 2015 году был проведен ремонт в 67 ФАПах, 24 амбулаториях, 24 участковых больницах, 20 поликлиниках. В 2014 году регион попал в список восьми лучших в стране, выполнивших федеральную целевую программу по социальному развитию села в части строительства фельдшерско-акушерских пунктов. 

URL: http://omskregion.info/news/44251-v_omskom_rayone_otkroetsya_novy_fap_v_poselke_magi/
Дата публикации:23/08/2016 13:18
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников