«Зеленые» технологии для ОПК

«Зеленые»  технологии для ОПК

Дата публикации 24 августа 2016 07:21 Автор Фото Сергей Мельников

Одно из старейших омских машиностроительных предприятий модернизирует производство.

Модернизация без остановки

В этом году АО «Высокие Технологии» отмечает 115-летие со дня своего основания. Однако за последнее время производство здесь существенно обновилось. Станочный парк предприятия пополнился оборудованием таких известных мировых производителей, как Mazak и Sodick (Япония), Walter AG (Германия), Studer и Voumard (Швейцария). Достаточно сказать, что общее количество приобретенного оборудования только в прошлом году достигло 88 единиц.

Одним из примеров такой модернизации может служить механический цех предприятия. Здесь производят детали для двигателей военных и гражданских самолетов. На сегодняшний день станочный парк подразделения составляет 33 единицы. Современные технологии позволили даже заменить такие привычные вещи, как склад для хранения деталей и инструментов: все выдается по штрих-коду. Примечательно, что помимо импортного есть в цехе и российское оснащение – уникальная координатно-измерительная машина КИМ-1000, произведенная в Саратове. Она способна делать замеры деталей любой сложности.

Благодаря переоснащению цеха повышаются объемы производства, а сроки изготовления сложных деталей сократились в четыре раза  – с одного месяца до недели.

«Качество – это наша религия»  

– Самый сложный агрегат, который мы выпускаем и который весит всего 32 кг, имеет 4,5 тыс. наименований деталей, – рассказывает генеральный директор АО «Высокие Технологии» Дмитрий Шишкин. –  В данный момент на предприятии одновременно изготавливается более десяти тысяч типоразмеров деталей, которые затем собираются в узлы и агрегаты. У нас много наукоемких процессов: свариваем детали электронным лучом в глубоком вакууме, диффузионным методом также в вакууме свариваем сталь с бронзой, наносим высокоэнергетические нанопокрытия. У нас есть установки, которые упрочняют материалы на уровне кристаллической решетки. Ионная имплантация – это тоже современнейшее оборудование, которое не имеет серийных аналогов и изготовлено в научно-исследовательском институте. Оно уникально по своей сути.

Современные шлифовальные, токарные, фрезерные станки с ЧПУ позволили увеличить объемы производства, оптимизировать технологические процессы, снизить трудоемкость, а главное – еще более повысить качество выпускаемой продукции, чему на заводе уделяется особое внимание.

– Наши агрегаты работают на самолетах, которые выполняют боевые задачи и перевозят людей, – говорит Дмитрий Шишкин. – Поэтому контроль качества на предприятии  тотальный, качество – это религия. Контроль начинается с поступления материала на предприятие, даже несмотря на имеющиеся у него сертификаты.

Своя ниша

В некоторых цехах предприятия еще ведутся строительные и ремонтные работы. В этом году задача – запустить новый участок гальваники. В настоящий момент на площади 1,5 тыс. кв. метров ведется подготовка к монтажу оборудования, которое уже закупили. Это сделает завод полностью «зеленым». То есть производство станет экологически безопасным. Сейчас стоки от гальванических процессов нейтрализуются реагентами, поэтому приходится содержать очистные сооружения. В будущем же стоки будут выпариваться, а отходы – брикетироваться и утилизироваться на специальные полигоны.

– Техническое перевооружение мы начали восемь лет назад и сейчас пожинаем плоды этого эффективного мероприятия. Сегодня мы переживаем период ренессанса, – продолжает Дмитрий Шишкин. – Но и на госзаказе производство не заканчивается. Сейчас объем свободного рынка у нас занимает 40 процентов. Мы постоянно наращиваем темпы производства благодаря тому, что обладаем нишевыми компетенциями, которыми не обладает больше никто.

 СПРАВКА:

Акционерное общество «Высокие Технологии» создано на базе Омского ордена Трудового Красного Знамени агрегатного завода им. В. В.Куйбышева, который вел свое начало от плугостроительного чугунно-механического завода, открытого датским предпринимателем Сереном Христиановичем Рандрупом в 1901 г. 

Сегодня предприятие серийно выпускает и ремонтирует агрегаты, обеспечивающие работу маршевых двигателей и их систем, управляющих вспомогательными силовыми установками, создающими и регулирующими давление в силовых гидросистемах и системах охлаждения РЛС современных летательных аппаратов.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...