Академия технического творчества

В детском оздоровительном лагере «Лесная поляна» Таврического района пройдет профильная смена школьников.

На нее соберутся талантливые и успешные в области научно-технического творчества школьники, в том числе дети из неполных и малообеспеченных семей. На протяжении 14 дней они будут соревноваться в авиа-, судо-, автостроении и ракетно-космическом моделизме. Все они занимаются в кружках и объединениях научно-технического профиля. Более 70% состава участников смены – это дети из сельских районов, более 85% – мальчики и юноши. Юные конструкторы привезут в академию свои модели.

Среди участников профильной смены будут как победители и призеры всероссийских соревнований, так и моделисты с небольшим пока опытом, но большими планами. Среди бывших участников профильной смены – мастера спорта, чемпионы и рекордсмены области по авто-, авиамодельному спорту. Они всегда приезжают на слет, чтобы помочь провести соревнования и поделиться своими достижениями.

Главной целью уникальной технической летней смены является поддержка и развитие системы научно-технического творчества учащихся в Омской области в интересах формирования духовно богатой, физически здоровой, социально активной личности ребенка. Особенность смены заключается в том, что наряду с проведением областных юношеских соревнований по техническим видам спорта реализуются воспитательная, физкультурная и оздоровительная программы.

В программе академии научно-практические конференции, областные соревнования по техническим видам спорта, творческие выставки, конкурсы, показательные выступления ведущих спортсменов, встречи с интересными людьми, экскурсии в омские учебные заведения и на предприятия технического профиля, военно-патриотические и культурно-досуговые мероприятия, интеллектуальные игры, творческие дела.

С 1992 года во время летних школьных каникул на базе стационарного летнего оздоровительного лагеря, расположенного в зоне отдыха вблизи города, по инициативе областной станции юных техников проводятся областные слеты юных техников. На слеты ежегодно более двадцати лет собираются около двухсот учащихся.

Обмен передовыми технологиями, знакомство с методами успешной педагогической работы коллег, соревновательный дух, царящий на слетах, способствуют более успешному развитию научно-технического творчества учащихся в Омской области. Мероприятия слета сложились в определенную систему повышения квалификации и обмена передовым педагогическим и спортивно-техническим опытом.

URL: http://omskregion.info/news/44277-akademiya_texnicheskogo_tvorchestva/
Дата публикации:24/08/2016 07:53