«Ангара» послужит космосу

В госкорпорации «Роскосмос» началось проектирование новой ракеты сверхтяжелого класса. Ее создают на основе двигателя РД-171, разработанного для проекта «Энергия-Буран». Омская «Ангара» войдет в «сверхтяж» третьей ступенью.

О работе над носителем сверхтяжелого класса с использованием двигателя РД-171 рассказал «Известиям» генеральный директор ракетно-космической корпорации «Энергия» Владимир Солнцев. 

– Использование водородных схем на первой и второй ступенях этого носителя мы пока не рассматриваем. Третью ступень хотим взять от уже летающей «Ангары». Такая компиляция позволит нам сэкономить и время, и деньги, – цитирует издание топ-менеджера. 

По словам Солнцева, создание «сверхтяжа» по такой схеме возможно в рекордные 5 – 7 лет. Информацию руководителя корпорации «Энергия» подтвердил генеральный конструктор по ракетным комплексам «Роскосмоса» Александр Медведев. В проекте заложена ракета, которая может вывести на низкую опорную орбиту порядка 80 тонн с дальнейшей возможностью увеличения грузоподъемности ракеты до 160 тонн.

Отметим, что ранее создание сверхтяжелой ракеты и лунную программу в «Роскосмосе» связывали с ракетами-носителями семейства «Ангара». Весной этого года концерн им. Хруничева подготовил аванпроект ракеты «Ангара А5В», способной вывести на низкую опорную орбиту 38 тонн полезной нагрузки при условии использования в ее составе разгонного блока с кислородно-водородной ступенью. Но в настоящее время от строительства сверхтяжелой «Ангары А5В» решено отказаться.

URL: http://omskregion.info/news/44281-angara_poslujit_kosmosu/
Дата публикации:24/08/2016 07:26