«Важен труд и отношение к делу»

Глава региона Виктор Назаров поздравил жителей Калачинска с Днем города.

Основные торжества прошли в Калачинске на центральной площади парка культуры и отдыха имени Ю. А. Гагарина. Губернатор принял участие в праздничных мероприятиях. 

– Калачинский район сегодня по праву можно назвать территорией стабильного развития. Здесь работают крупные предприятия, есть железная дорога. Это один из районов, на которые мы делаем ставку в реализации инвестиционных проектов, – отметил глава региона, поздравляя калачинцев с 221-й годовщиной основания их города.

Среди важных задач, которые удалось решить, по мнению Виктора Назарова, – создание комфортных условий для занятий физкультурой и спортом, развития культуры и культурного отдыха людей. Так, построена хоккейная коробка в Южном микрорайоне, отремонтированы два спортзала в сельских школах и завершается ремонт третьего. Уже в этом году в Калачинске будет открыт современный кинозал. А в ближайшее время завершится строительство Центра культурного развития.

Глава региона подчеркнул, что добиваться поставленных целей можно только совместными усилиями. И здесь важен труд и неравнодушное отношение к своему делу каждого жителя. Губернатор наградил юбилейными медалями «Омск. 300-летие» машиниста расфасовочно-упаковочной машины акционерного общества «Омский бекон» Ольгу Падину и машиниста экскаватора Дорожного ремонтно-строительного управления № 6 Сергея Буслаева. Еще шести калачинцам в честь праздника были вручены благодарственные письма губернатора Омской области.

Одним из самых красочных моментов Дня города стал  фестиваль калача. По российской традиции почетным гостям праздника преподнесли калач, испеченный местными хлебопеками. 

– Фестиваль калача – это сегодня фишка, на которой можно строить туристические маршруты, развивать народные промыслы, музеи и культуру. Задача стоит и перед властью: помогать, содействовать, организовывать новые конкурсы,  – отметил Виктор Назаров.

Идея сделать символом города калач появилась у районных властей после вступления в ассоциацию «Сибирский тракт». Город Калачинск вырос из деревни Калачики, которая получила свое название благодаря форме озера, возле которого была расположена. Район решил позиционировать себя как центр сибирского калача. В год 220-летия Калачинска провели первый межрайонный фестиваль и конкурс, на котором выбрали лучший калач. Нынче фестиваль стал межрегиональным – к празднику калача присоединились хлебопеки из города Татарск Новосибирской области.

Одним из основных событий фестиваля стало открытие экспозиции «Калачинский калач» в историко-краеведческом музее. Пока в экспозиции представлены настоящие калачи, позже их заменят деревянные копии. Хлебную выставку открыли в старом здании музея на улице Ленина, это бывший купеческий дом 1905 года постройки. Учитывая возраст здания и его историческую ценность, сотрудники музея решили посвятить выставку не только калачу, но и купечеству. 

Также в День города в Калачинске можно было посмотреть представление-ретроспективу народных традиций «Как калачинский калач на стол пришел», спектакль о калаче театра «Сказка», поучаствовать в конкурсе частушек, большом карнавальном шествии «Чудо-калач», мастер-классах национальной кухни, конкурсе «Юный кондитер».

URL: http://omskregion.info/news/44285-vajen_trud_i_otnoshenie_k_delu/
Дата публикации:24/08/2016 07:33
Автор:Юлия Берлизова
Фото:Сергей Мельников