Символ страны

В Омской области 22 августа прошли мероприятия в честь Дня Государственного флага России.

Символ страны

В Омской области 22 августа прошли мероприятия в честь Дня Государственного флага России.

В муниципальных районах и областном центре состоялся цикл тематических мероприятий, а в Омске все желающие могли принять участие в фотосессии с символом страны. В городских округах волонтеры провели викторину на знание истории возникновения праздника. Также в центре города состоялся молодежный флешмоб «Триколор».

Напомним, День Государственного флага РФ установлен на основании указа президента от 20 августа 1994 года и ежегодно отмечается 22 августа.

 

Особо ценная порода

Почти 200 особей сибирского осетра выпустили в Иртыш в Саргатском районе.

Зарыбление водоемов проходит в рамках губернаторской программы по рыбоводству в Омской области. Так, 21 и 22 июля в районе Черлака в реку выпустили 7 990 экземпляров молоди стерляди, а теперь пришла очередь осетров. Рыбу вырастили на заводе «Бородино».

Проводимые мероприятия по воспроизводству водных биологических ресурсов позволят увеличить запасы осетровых видов рыб в реке Иртыш. Напомним, в прошлом году в Иртыш в районе Омска было выпущено восемь тысяч мальков осетра.

 

Готовь ружье

Осенний охотничий сезон стартует в ближайшую субботу, 27 августа.

Те, кто получил разрешение на добычу пернатой дичи, сможет поохотиться на тетеревов, рябчиков, а также водоплавающих птиц и енотовидных собак. В октябре настанет время охоты на белок, лис, зайцев, волков, бобров и ондатр, в ноябре – на глухарей, куниц и норок.

В нынешнем году условия для омских охотников меняются. Продлеваются на месяц сроки сезонов охоты на некоторые виды дичи. Кроме того, хотя допустимые региональным законодательством объемы отстрела животных и птиц за сезон не изменились, для удобства охотников им убрали действовавшие ранее нормы добычи за день.

 

Борьба за урожай

Омские аграрии приступают к массовой уборке зерновых.

По данным регионального минсельхозпрода на 22 августа, в Омской области обмолочено 144 тыс. га зерновых культур (около семи процентов), получены первые 226 тыс. тонн зерна нового урожая. Эти показатели вдвое выше прошлогодних за аналогичный период. Выше и средняя урожайность, которая сейчас составляет 15,7 центнера с гектара (в 2015 году на этот период – 14,3 ц/га).

Ближе к концу августа на полях задействован весь парк уборочной техники региона – свыше 3,8 тыс. машин, и хлеборобы могут перейти на круглосуточный режим работы. В этом году омским аграриям предстоит убрать более 2,1 млн. га полей, занятых зерновыми культурами, получить не менее 3,5 млн. тонн зерна.

 

Новый дом для ФАП

В поселке Магистральном Омского района открылся новый медицинский пункт.

Ранее фельдшерско-акушерский пункт в Магистральном располагался в одном здании с детским садом, что доставляло неудобства и малышам, и пациентам. По поручению губернатора Виктора Назарова медучреждение получило новое помещение по адресу: улица Лесная, 2.

Торжественное открытие ФАП состоится сегодня, 24 августа. По данным минздрава региона, сегодня в Омской области действуют 809 фельдшерско-акушерских пунктов, где можно получить первичную медицинскую и стоматологическую помощь, консультацию специалистов, приобрести лекарственные препараты, медицинские изделия.

 

Остановке дали имя

Сегодня в эксплуатацию вводится новая остановка общественного транспорта вблизи дома № 21б по улице 21-я Амурская.

Согласно «2ГИСу» остановка уже действует, сейчас на ней высаживают и подбирают пассажиров автобусы № 101 и 103, а также маршрутные такси № 2, 56, 97, 312, 343 и 550. Теперь же здесь посадку и высадку пассажиров будут осуществлять  автобусы № 97, 101, 312, 343, 550, а также № 2, 56 и 103, следующие в сторону путепровода.

Остановка временно будет называться «Спецшкола». 

URL: http://omskregion.info/news/44287-simvol_stran/
Дата публикации:24/08/2016 06:48