Обзор прессы: выплаты пенсионерам, взрывы в Таиланде и борьба за Паралимпиаду

Обзор прессы: выплаты пенсионерам, взрывы в Таиланде и борьба за Паралимпиаду

Дата публикации 24 августа 2016 09:30 Автор Источник фото berdsk-online.ru

Правительство заменит индексацию пенсий разовой выплатой. На юге Таиланда прогремела серия взрывов. Российские паралимпийцы обратятся в Европейский суд по правам человека. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Выплаты получат 43 млн пенсионеров

В 2016 году повторная индексация пенсий будет заменена единовременной выплатой, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, слова которого приводит ТАСС.

«Полагаю правильным осуществить индексацию в виде единовременной денежной выплаты, она определена в размере 5 тысяч рублей», — заявил Медведев.

Единовременная выплата, как планируется, будет произведена всем категориям пенсионеров, включая работающих, и охватит около 43 млн получателей.

Напомним, 23 августа правительство РФ решило заменить вторую индексацию пенсий в 2016 году разовой выплатой, которая будет осуществлена в январе 2017 года, и потребуется более 200 млрд рублей бюджетных средств.

При взрыве на юге Таиланда туристы не пострадали

Возле отеля на курорте Паттани в Таиланде произошел взрыв. По предварительным данным, погиб один человек, более 30 человек ранены.

Всего по предварительным данным, озвученным «Коммерсантом», была серия из трех взрывов, и среди пострадавших иностранцев нет. Три взрыва прогремели во вторник вечером с небольшим временным промежутком. Первая бомба взорвалась у местного бара, не причинив никому вреда. Затем в 60 м от места первого взрыва детонировало устройство, заложенное в автомобиль, припаркованный у гостиницы Southern View Hotel. Погибла 35-летняя женщина, еще 29 человек получили ранения.

Третий взрыв, по данным полиции, прогремел в районе местного рынка. Никто в результате этого происшествия не пострадал. В правоохранительных органах подозревают, что за серией взрывов стоят действующие в регионе исламские сепаратисты.


Российские паралимпийцы подадут иск в Европейский суд по правам человека

Президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимир Лукин заявил, что российские паралимпийцы могут подать апелляции в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на решение Международного паралимпийского комитета (МПК) об их недопуске до Паралимпиады-2016, а ПКР окажет спортсменам поддержку.

«Если спортсменов-паралимпийцев абсолютно без всяких на то оснований фактически лишили профессии, то это говорит о полном нарушении международных правил. По нашему мнению, они могут апеллировать в Европейский суд. Если они будут апеллировать, то по мере сил мы поддержим их консультациями», — приводит слова Лукина Газета.ru.

Ранее Международный паралимпийский комитет отстранил от исполнения своих обязанностей Паралимпийский комитет России (ПКР). 23 августа стало известно, что Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляцию ПКР, не допустив российских спортсменов к участию в Играх в Рио-де-Жанейро.

Паралимпийские игры – 2016 пройдут в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября.


Цены на нефть вернулись к росту

Мировые цены на нефть вернулись к росту после снижения в предыдущие торговые сессии, пишут «Известия».

По состоянию на 18.29 мск стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 1,61% — до $49,95 за баррель, при этом ранее она поднималась выше $50 за баррель. Октябрьские фьючерсы на нефть марки WTI дорожали на 1,24% — до $48 за баррель.

По мнению экспертов, на рост стоимости черного золота повлияли новости о том, что Иран примет участие во встрече нефтепроизводителей в Алжире в следующем месяце для обсуждения ситуации на нефтяном рынке. При этом официально страна еще не подтвердила свое участие.

Распечатать страницу