Омских латифундистов обяжут создавать защитные барьеры перед лесом

Правительство РФ приняло новые меры по борьбе с лесными пожарами. Собственники прилегающих к лесу участков должны будут с 1 марта 2017 года создать противопожарный барьер.

Федеральное правительство внесло изменения в подзаконные акты о пожарной безопасности, которые вступят в силу с 1 марта 2017 года. Авторы изменений считают, что существующая сегодня система не обеспечивает защиту лесов от потенциальных угроз перехода природных пожаров с прилегающих к ним территорий. Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на Минприроды РФ, весной 2015 года более половины лесных пожаров возникли из-за перехода возгораний «с земель различных категорий, прилегающих к лесным массивам».

Изменения будут внесены в постановления правительства «О противопожарном режиме» и «Об утверждении правил пожарной безопасности в лесах». Собственники прилегающих к лесу участков должны будут очищать от горючих материалов полосу шириной не менее 10 метров, «либо создавать минерализованную полосу шириной не менее 0,5 м или другой противопожарный барьер».

По данным Рослесхоза, площадь лесных пожаров в этом году составила 1,4 млн га (в прошлом году — 2 млн га). В ведомстве отмечают увеличение количества лесных пожаров, возникающих из-за гроз. В 2008–2009 годах пожары из-за удара молнии составляли около 10% от общего числа, а в 2016 году таких пожаров стало почти втрое больше (27%).

Фото: пресс-служба УМЧС по Омской области

 

URL: http://omskregion.info/news/44297-omskix_latifundistov_obyajut_sozdavat_zachshitne_b/
Дата публикации:24/08/2016 11:54
Автор:Евгений Бранин