В Омске пройдет фестиваль творчества детей с особенностями развития

В четверг, 25 августа, в санатории «НиКа» состоится открытие областного этапа XIV фестиваля творчества детей-инвалидов «Искорки надежды». В муниципальном этапе приняли участие более 300 детей. Победителям в номинациях вручат призы.

Как рассказали в региональном министерстве труда и социального развития, в областном этапе «Искорки надежды» примут участие дети с ограниченными возможностями в возрасте от 7 до 17 лет, которые стали победителями муниципального и областного отборочных этапов.

 Первая часть фестиваля — конкурсная.

 «Соревноваться ребята будут в следующих номинациях: "Песня", "Художественное слово", "Прикладное творчество, "Живопись". Победителям в номинациях вручат дипломы и призы», —  отметила пресс-секретарь регионального министерства труда и социального развития Жанна Политова.

 Как отметили в пресс-службе минтруда, из года в год растет количество участвующих в «Искорках надежды» детей, также растет их мастерство. Омские  дети с ограниченными возможностями здоровья получают признание не только на «Искорках надежды», но и на Международном фестивале «Шаг навстречу», который ежегодно проходит в Санкт-Петербурге. Так, лауреатами этого престижного форума становились Петр Гейнц и Михаил Балацун — дети с поражениями органов слуха, но занимающиеся жестовым пением, а также Илья Белолобов, учащийся музыкальной школы.

 Во время проведения фестиваля дети с ограниченными возможностями также будут посещать развлекательные площадки и профессиональные мастер-классы.

 Кульминацией мероприятия станет финальный гала-концерт, в рамках которого пройдет награждение победителей в различных номинациях. Всего в этом году в фестивале приняли участие 300 детей с ограниченными возможностями здоровья. 

URL: http://omskregion.info/news/44305-v_omske_proydet_festival_tvorchestva_detey_s_osobe/
Дата публикации:24/08/2016 15:08
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Евгений Кармаев