Омская «Динамика» готовится представить новейшие разработки для российских предприятий

На средства гранта на базе НПЦ «Динамика» создан Сибирский центр мониторинга опасных производств. Благодаря этому компания расширила научные исследования и в год 25-летия готовит к внедрению новые разработки.

В этом году научно-производственному центру «Динамика» исполнилось 25 лет. В рамках праздничных мероприятий на базе омского предприятия прошла шестая школа-семинар ассоциации «РИСКОМ» «Управление рисками, контроль и мониторинг».

С 1991 года «Динамика» разрабатывает и выпускает системы компьютерного мониторинга для предупреждения аварий и контроля состояния оборудования «КОМПАКС».

К 2016 году компания внедрила более 500 систем в 12 отраслях промышленности: нефтеперерабатывающей, горнодобывающей, металлургической, на железнодорожном транспорте и в коммунальном хозяйстве.

Каждая система «КОМПАКС» уникальна, рассказал начальник департамента поддержки и продвижения «Динамики» Евгений Тарасов. Система мониторинга состоит из диагностической станции и полевой сети датчиков. При этом одна станция может учитывать сигналы от датчиков по 9 тысячам каналов. «Динамика» для каждого конкретного объекта разрабатывает свою конфигурацию системы, внедряет ее, обучает работе на ней и сопровождает все время работы. Разработка одной системы занимает от трех до шести месяцев в зависимости от задач и объемов.

Пик производства «Динамики» пришелся на 2014 год, когда предприятие произвело около 70 систем. В прошлом году объемы упали.

«Многие из крупных компаний выбрали стратегию снижения не только операционных издержек, но и капитальных затрат. Снижение капитальных затрат сразу сказывается положительно, потому что ты не тратишь те ресурсы, которые есть, но в перспективе имеет отрицательные последствия, потому что любые новые инвестиции — это прежде всего инвестиции в повышение эффективности предприятия. Заморозка капитальных затрат равна заморозке повышения эффективности», — рассказал генеральный директор предприятия Андрей Костюков.

Несмотря на сложности, связанные с экономической ситуацией в стране, предприятие рассчитывает увеличить объемы производства.

«На стадии опытной эксплуатации находятся новейшие разработки, которые, по нашим оценкам, довольно ожидаемы рынком, мы надеемся, что это придаст дополнительный стимул в росте предприятия, — говорит Костюков. — Уже 25 лет мы развиваем и создаем продукты, которых на рынке либо нет, либо они присутствуют ограниченно, и в основном у наших западных коллег. Сегодня по уровню техники мы фактически опережаем все аналогичные предприятия как Европы, так и США».

Прошедшая 24 августа конференция доказала репутацию «Динамики». Впервые это мероприятие проводилось в Омске.

«Проведение такой конференции надо заслужить. Надо, чтобы у людей было желание приехать сюда, а не отделаться телеграммой. Уважительное отношение участников — результат деятельности “Динамики”, — рассказал член-корреспондент РАН, президент НПС «РИСКОМ». — Необходимо, чтобы были соблюдены три момента для получения хорошего результата. Первое — это важность и актуальность проблематики, второе — талантливый и дальновидный руководитель, третье — востребованность результатов деятельности. У “Динамики” это есть».


URL: http://omskregion.info/news/44306-omskaya_dinamika_gotovitsya_predstavit_noveyshie_r/
Дата публикации:24/08/2016 15:24
Автор:Виктория Алексеева
Фото:Сергей Мельников