В Омске готовятся к запуску амурской ливневки

В Омске готовятся к запуску амурской ливневки

Дата публикации 24 августа 2016 15:42 Автор

Комплекс сооружений обеспечит отведение дождевых стоков в поселках Амурском и Первокирпичном. Кроме того, ливневка позволит ввести в эксплуатацию 105 тыс. кв. метров жилья в микрорайоне «Завертяева».

Строительство объекта было начато еще в 2012 году. Комплекс включает в себя закрытую ливневую канализацию с очистными сооружениями вдоль улицы Завертяева; бассейн-накопитель объемом 4,3 тыс. куб. метров, подъездную дорогу к очистным сооружениям протяженностью около километра. Общая стоимость сооружений — порядка 1,2 млрд рублей. Строительство велось в рамках плана подготовки к 300-летию Омска с привлечением федеральных средств.


Как заявляют в минстрое Омской области, комплекс обеспечит водоотведение дождевых стоков с территории 350 га в поселках Первокирпичном и Амурском, а также позволит в ближайшие годы обеспечить ввод в эксплуатацию 105 тыс. кв. метров жилья в микрорайоне «Завертяева».

Ввод комплекса в эксплуатацию намечен на следующую неделю. Судя по всему, в период осенних дождей в Амурском поселке, в котором ливневка до сих пор отсутствовала, станет чище, а дороги останутся проезжими. Кстати, этим летом жители поселка столкнулись с последствиями локального шквала. Отсутствие ливневки тогда усугубило ситуацию.

читайте также

На Амурский поселок в Омске обрушился малоизученный микрошквал - синоптики

На Амурский поселок в Омске обрушился малоизученный микрошквал - синоптики

Специалисты Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы объяснили, почему не было объявлено штормовое предупреждение перед накрывшим Амурский поселок ураганом. Во время грозы пострадали люди, повреждены машины, крыши, ЛЭП и трамвайные сети.



Распечатать страницу