В Омске начался ремонт одной из самых «убитых» дорог

Улицу Степанца обещают сдать уже до 1 сентября. Укладка асфальта здесь будет проводиться в ночное время в ближайшие сутки, чтобы уменьшить пробки.

Специалисты регионального минстроя совместно с независимыми экспертами сегодня выехали на улицу Степанца, где уже стартовали дорожные работы второй волны. В настоящее время отфрезеровано 65% асфальтобетонного покрытия. В ночь со среды на четверг планируется начать укладку нового асфальта — нижнего выравнивающего слоя.

Напомним, что журналисты-инициаторы автопробега «Москва — Омск» телеканала «Россия 24» называли улицу Степанца одной из худших в Омске. Ремонт этой дороги ведется на средства из регионального бюджета. 100 млн рублей было направлено на ремонт 8 автодорог общей площадью более 140 тыс. квадратных метров.

Заместитель министра строительства и ЖКК Омской области Александр Фрикель сообщил, что он уверен в наличии у подрядчиков резервов для мобилизации. И к 20 сентября работы по ремонту основных дорог в Омске должны быть выполнены.

«Улица Степанца была мягко скажем в ненормативном состоянии, — продолжил Александр Фрикель. — Было очень много жалоб и нареканий со стороны жителей. Поэтому она и вошла в перечень 8 дорог второй волны, и сегодня практически на всех этих объектах ведутся работы. Кроме того, в перечне еще 28 дорог — и всего предстоит провести работы на 36 участках. На большинстве из дорог к работами уже приступили, где-то ведется фрезерование, подготовка к устройству выравнивающего слоя, а где-то он уже уложен и идет укладка верхнего асфальтобетонного покрытия. Все замечания, которые выявлены в ходе проверок, подрядчики устранили за свой счет».

Напомним, что Омску был выделен 1 млрд 691 млн рублей в виде субсидий и межбюджетных трансфертов. Из них 348 млн направлено на достройку путепровода на ул. 15-я Рабочая. Этот объект планируется завершить до 1 сентября.

Что касается проверки работ на улице Степанца, к подрядчику уже возникло небольшое замечание. Александр Фрикель сразу обратил внимание на завышенную обочину, которую нужно привести в нормативное состояние, а также уделить внимание качеству очистки прибордюрной грязи.

Журналисты спросили и про отсутствие здесь какой-либо ливневой канализации, что сокращает срок службы дороги. Как выяснилось, подрядчикам указали на тех участках, где отсутствует ливневка, провести геодезическую съемку, определить высокие и низкие точки и обеспечить затем поперечный и продольный уклон — чтобы вода не застаивалась на проезжей части.

В ходе работ активно используется и контроль общественности. Об этом рассказала член общественного совета проекта «Омским дорогам — народный контроль» София Исупова:

«Пристальное внимание ремонту уделяется не только в ходе работ, но и после их завершения. Мы обязательно приедем снова и проконтролируем, чтобы все было выполнено качественно и бюджетные деньги не были потрачены на ветер. Пока что жители пишут в интернете жалобы, что что-то где-то сделали плохо. Мы создали проект, в котором можем собирать обращения граждан — письменно или на горячую линию. Главное, вовремя отреагировать и привлечь подрядчика, чтобы он переделал работу».

URL: http://omskregion.info/news/44310-v_omske_nachalsya_remont_odnoy_iz_samx_ubitx_dorog/
Дата публикации:24/08/2016 17:37
Автор:Алексей Пантелеев
Фото:Сергей Мельников