Суд отказался «скостить» тюремный срок членам омской ОПГ Зазы Саджая

Суд отказался «скостить» тюремный срок членам омской ОПГ Зазы Саджая

Дата публикации 24 августа 2016 23:43 Автор Источник фото Блог омских расследований

Вступил в силу приговор, вынесенный преступникам за совершение тяжких преступлений. Бывшие вэдэвэшники облагали людей «данью», используя пытки с палками, молотками, гаечным ключом.

Судебная коллегия по уголовным дела Омского областного суда завершила рассмотрение апелляции защиты по приговору, вынесенному еще 29 февраля 2016 г. Советским районным судом по уголовному делу в отношении пяти жителей Омска. Судьи оставили приговор без изменения, а апелляцию защиты без удовлетворения.

Глава и члены ОПГ Заза Саджая, Александр Задворнов, Станислав Ева, Константин Григорьев, Евгений Худяков обвинялись в совершении вымогательств, грабежей, а также незаконных операций с наркотическими средствами, оружием и боеприпасами.

«В результате расследования установлено, что участники организованной группы в период с мая по сентябрь 2013 г. во главе с неоднократно судимым 29-летним жителем Омска Зазой Саджая завладели денежными средствами и имуществом 12 граждан на общую сумму 2 млн рублей. Преступления совершались с применением опасного для жизни насилия, а также с использованием оружия», - прокомментировали в СУ УМВД России по Омской области.

Чтобы установить лиц, причастных к вымогательствам, оперативники изучили круг общения потерпевших, посещаемые ими общественные места и маршруты передвижения накануне посягательств. В результате выявили тот факт, что все заявители в разное время посещали одно и то же кафе в Кировском округе. По некоторым данным, в этом кафе похищенных омичей пытали гаечным ключом и черенком от лопаты. Спустя некоторое время стражи порядка вышли на двоих участников группы: бывшего 28-летнего охранника этого кафе и его 27-летнего  ранее судимого приятеля. Их задержали по месту жительства в ноябре 2013 года.

В ходе дальнейшей работы сотрудниками полиции были тщательно изучены все контакты задержанных и установлены еще трое членов группы 22-27 лет, двое из них также были ранее судимы. При задержании последних в начале 2014 года у них были изъяты наркотики и самодельный револьвер с патронами.

По имеющимся данным, все обвиняемые в рэкете — давние друзья. Жили в городке Нефтяников, учились в одной школе, № 82. Многие серьезно занимались рукопашным боем и служили в ВДВ. С детства у них были клички Майонез, Коваль, Первомаец, которые затем они использовали и при налетах, во время разговоров друг с другом.

Вину фигурантов подтверждают показания около 100 свидетелей,  результаты 20 опознаний, заключения 30 экспертиз, в том числе: судебно-медицинских — по установлению степени тяжести причиненного вреда здоровью потерпевших, криминалистических — по исследованию фрагментов обгоревших участков одежды и другие. Объем уголовного дела составил 29 томов.

В ходе расследования вскрылись подробности страшных преступлений ОПГ. Чем больше человек сопротивлялся, тем больше на него давили. По данным следствия, одного из потерпевших, Александра Шантина, на улице били руками и ногами, затем затолкали в машину, где надели на голову пакет и стали душить. Это не помогло: в наркоторговле он не сознался. Тогда его привезли на дачу, где издевательствами руководил лично Саджая.

Там жертву били по голове палкой и молотком. После столь тщательного допроса молодой человек «раскололся». Другого потерпевшего, Владимира Дюкова, пытали в сауне «Тихий берег». Душили пакетом и полотенцем. Спортсмены пытались посадить его на раскаленную печку, но в последний момент Саджая его пощадил: мол, этого не надо. После этого сам Заза топил Дюкова в бассейне.

В итоге омского «авторитета» Саджая признали лидером ОПГ и дали ему 10 лет строгого режима. К слову, ранее Саджая уже был судим за организацию преступной группы, занимавшейся кражами, и грабеж. Около 7 лет отсидел в колонии Красноярского края, откуда затем вернулся в Омск, стоял на учете как криминальный авторитет, поддерживающий воровские традиции.

Соучастников: Александра Задворнова, Станислава Еву, Константина Григорьева, Евгения Худякова — суд первой инстанции приговорил к 8 годам. 

В процессе расследования приняты меры к возмещению материального ущерба, в результате которых удалось вернуть потерпевшим 5 похищенных автомобилей общей стоимостью 1 475 000 рублей, и наложить арест на изъятое имущество, бытовую и компьютерную технику, на сумму 38 000 рублей.

Распечатать страницу