Срок с раскаянием

Срок с раскаянием

Дата публикации 23 мая 2012 12:44

14 мая был вынесен приговор в отношении Константина Мрыхина, одного из фактических собственников ночного клуба «Хромая лошадь».
14 мая был вынесен приговор в отношении Константина Мрыхина, одного из фактических собственников ночного клуба «Хромая лошадь». Бизнесмен признан виновным по ч. 3 ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенных организованной группой, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц». Напомним, при пожаре в кафе погибли 156 человек, 64-м был причинен тяжкий вред здоровью, девять человек получили вред здоровью средней тяжести и еще семь - легкий вред здоровью.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, он не мог быть приговорен более чем к двум третям наказания, предусмотренного Уголовным кодексом РФ. Так как инкриминируемая ему статья предусматривает максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы, Мрыхина могли максимально приговорить только к шести годам и восьми месяцам лишения свободы. Кстати, именно столько и просил для него государственный обвинитель Вадим Казаринов.

Процесс над Мрыхиным начался 27 апреля. Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и попросил прощения у родственников погибших в ночном клубе 5 декабря 2009 года.

Многие потерпевшие были не очень довольны скоротечным процессом.

- Мрыхин из-за рассмотрения дела в особом порядке не почувствует того горя и боли, какие испытываем мы, - заявила Наталья Безе. - И при этом он еще сохраняет право на условно-досрочное освобождение.

Судья посчитал, что Мрыхин вместе с Заком, Титляновым, Ефремовой и Феткуловым создали организованную группу по оказанию услуг потребителям. Но при этом они многократно нарушали закон: не обеспечили безопасность посетителей «Хромой лошади», не предупреждали их о возможных проблемах, не оборудовали должным образом помещение кафе, что не соответствовало санитарным и пожарным нормам, и совершили еще множество нарушений.

Особо судья указал, что посетителей «Хромой лошади» ввели в заблуждение, указывая, что кафе способно вместить 500 человек. На самом деле там было всего 50 мест. Кроме того, единственный выход был узким, и доступ к нему преграждался тамбуром. К тому же пиротехники отец и сын Дербеневы применили фейерверки - фонтан «Рио» и вспышки, которые запрещено использовать в помещениях. Установлено, что при запуске этой пиротехники искры разлетелись более чем на пять метров, и примерно в пять минут второго ночи с 4 на 5 декабря от них вспыхнул потолок, оклеенный пенопластом. В зал начал поступать удушливый дым, люди начали задыхаться, возникла паника. Персонал кафе оставил посетителей на произвол судьбы и сбежал через служебный вход, о котором гости «Хромой лошади» не знали.

Когда судья зачитывал обстоятельства гибели людей, многие потерпевшие не могли сдержаться и заплакали, прижимая к груди фотографии своих погибших детей.

В ходе оглашения приговора в зале произошел небольшой инцидент. Услышав, как Егоров перечисляет смягчающие обстоятельства по делу (Мрыхин ранее не судим, страдает хроническими заболеваниями, положительно характеризуется), некоторые потерпевшие стали выкрикивать: «Вранье! Сколько можно врать!»

Судья прервал речь и попросил приставов навести порядок в зале. Но, не дожидаясь вмешательства, восемь женщин с выкриками: «Давайте выйдем! Позор суду!», вышли в коридор.

Судья сообщил, что им установлен размер компенсации морального вреда для разных категорий пострадавших. Те, кто потерял на пожаре в «Хромой лошади» близкого родственника, супруга, отца или мать, получат по полтора миллиона рублей. Те, у кого врачи диагностировали тяжкий вред здоровью, получат по миллиону рублей. У кого последствия от пожара выразились во вреде средней тяжести, получат по 500 тысяч рублей.

Всего с Константина Мрыхина должны взыскать в пользу потерпевших более 200 миллионов рублей.

- Приговор четко аргументирован, - считает Вадим Казаринов, государственный обвинитель. - Достаточно большие компенсации морального вреда назначены судьей, хотя здесь идет речь о причинении смерти не умышленно, а по неосторожности. Это решение опротестовывать мы не станем, поскольку, на мой взгляд, мера наказания соответствует содеянному преступлению.

Суд в Перми идет с октября 2010 года. Большинство подсудимых находятся под подпиской о невыезде. Под стражей остается Анатолий Зак, который, как и Мрыхин, один из совладельцев «Хромой лошади».

Константин БАХАРЕВ
rg.ru
©
Распечатать страницу