Тарский полумарафон пройдет в формате шести дистанций

Лучшие омские бегуны 3 сентября стартуют на XIII Тарском полумарафоне, посвященном Дню работников нефтяной и газовой промышленности.

Несколько тысяч сильнейших спортсменов, участвующих в мероприятии,  побегут от спорткомлекса «Олимп». А ведь забег, впервые прошедший в день 410-летия Тары, начинался со 138-ми бегунов. Уже 13 лет полумарафон является традиционным, на него собираются не только марафонцы региона, но и спортсмены из других областей.

Напомним, что такое беговое событие на дистанции полумарофона в области не единственное. 23 июля в Шербакуле проходил традиционный открытый полумарофон уже в 16-й раз. Эти соревнования, наравне с Весенним и Рождественским полумарофонами, проводимыми в городе, являются важными этапами подготовки к Сибирскому международному марафону.

Основная дистанция традиционного забега - 21 километр 195 метров. Но каждый участник Тарского полумарафона сможет подобрать дистанцию «по себе»: в этом году в программу спортивного праздника включено 6 дистанций. Организаторы полумарофона за годы прошедших забегов заметили, что чаще всего на дистанцию в 600 метров заявляются дети и подростки, а двухсотметровый маршрут выбирают ребята с ограниченными возможностями. Самой массовой является дистанция в 2018 метров, посвященная предстоящему чемпионату мира по футболу в России.   Популярную дистанцию можно пробежать как в одиночку, так и семьей, для этого также есть отдельная категория. На этой же дистанции проходит забег-экиден.

Уже сегодня подтвердили участие в соревновании команды из Седельниковского, Знаменского, Большереченского, Саргатского, Шербакульского и Тюкалинского районов. Ожидаются также и известные легкоатлеты: победительница SIM-2016 Марина Ковалёва, победитель российских и международных забегов Борис Захаров, чемпионская семья полиотлонистов — Юлия и Денис Рычковы и обладатели других громких фамилий.

Участвовать в спортивном мероприятии могут бегуны старше 15 лет. Заявиться на Тарский полумарофон можно  до 3 сентября в отделе по делам молодежи, физкультуры и спорта Тарского района. Жители Омска и других городов имеют возможность подать заявку на сайте физкультурно-спортивного клуба «Урожай»: www.urogai55.ru. Участие традиционно бесплатно. Регистрация марафонцев будет происходить в фойе стадиона «Олимп» (Тара, ул. Ленина, 1а).

Спортсмены, бегущие основную дистанцию, смогут добраться на автобусе до места соревнований и обратно. Предварительная запись на доставку ведется по телефонам 605-605, 77-04-97. 

URL: http://omskregion.info/news/44367-tarskiy_polumarafon_proydet_v_formate_shesti_dista/
Дата публикации:29/08/2016 11:51
Автор:Татьяна Рейн