Дело врачей Омского роддома №2 передают в суд

В Омске двое медицинских работников предстанут перед судом по обвинению в ненадлежащем оказании услуг, повлекшем смерть роженицы и ее ребенка.

СК России по Омской области завершил расследование уголовного дела по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Фигуранты дела - заместитель главного врача БУЗОО «Родильный дом № 2» и врач-гинеколог данного лечебного учреждения.

«С 28 июля по 1 августа 2015 года медики, в отсутствие результата от стимулирования родовой деятельности у 36-летней пациентки продолжили ее родоразрешение естественным путем. Это привело к гибели роженицы и ее ребенка, чего можно было избежать установлением верного диагноза и проведением операции «кесарево сечение», показания для которой уже имелись тремя сутками ранее», - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Обвиняемый вину не признали, санкция статьи предусматривает наказание как в виде штрафа и принудительных работ, так и в виде лишения свободы на срок до 6 лет.   

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

URL: http://omskregion.info/news/44369-delo_vrachey_omskogo_roddoma_2_peredayut_v_sud/
Дата публикации:29/08/2016 12:21
Автор:Алексей Николаев