Обзор прессы: отстранение россиян от Паралимпиады-2018, финансовая грамотность для школьников и слухи о смерти президента Узбекистана

Решение о недопуске российских паралимпийцев распространяется на зимние Игры-2018. Школьников научат считать деньги. Источники сообщают о смерти президента Ислама Каримова в больнице. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Российские паралимпийцы снова вне игры

Решение о недопуске российских паралимпийцев распространяется на Зимние Олимпийские игры 2018 года в Пхенчхане (Южная Корея). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на письмо Паралимпийского комитета России (ПКР) в Центр спортивной подготовки сборных команд России (ЦСП).

В мотивировочном письме Международного паралимпийского комитета (МПК), опубликованном на сайте ПКР, говорится, что причиной отстранения российских спортсменов стала невозможность выполнения обязательства перед Всемирным антидопинговым агентством (WADA).

Ранее президент МПК Филип Крэйвен заявил, что российские паралимпийцы единогласно отстранены от Игр-2016, а ПКР лишен членства в организации. Впоследствии ПКР опротестовал это решение в Спортивном арбитражном суде, однако апелляция была отклонена.

Паралимпиада в Рио пройдет с 7 по 18 сентября. Президент России Владимир Путин предложил провести альтернативную Паралимпиаду.


Российских школьников научат считать деньги

Как распланировать семейный бюджет, теперь будут учить смолоду. В российских школах в новом учебном году появится новая дисциплина — финансовая грамотность.

Обучать, как наладить экономику в семье, начнут уже со второго класса. Пока новый предмет будет введен как факультативный. Но в дальнейшем им будут заниматься на уроках обществознания, математики, ОБЖ, истории и географии.

Тестировать дисциплину начнут в Татарстане, Саратовской, Волгоградской, Томской, Калининградской областях, а также в Краснодарском, Ставропольском и Алтайском краях, сообщает «РЕН ТВ» со ссылкой на «Российскую газету».

По новым учебникам будут заниматься не только дети. Их будет полезно пролистать и родителям, и учителям. Для них выпустили дополнительные материалы. Их разработали в рамках совместного проекта российского министерства финансов и Всемирного банка.


Слухи о смерти президента Узбекистана то подтверждают, то опровергают

У президента Узбекистана Ислама Каримова случилось кровоизлияние в мозг, глава государства попал в реанимацию. Об этом написала на своей странице в Instagram дочь политика Лола Каримова-Тилляева.

После этого агентство «Фергана» сообщило, что Ислам Каримов умер спустя два дня после того, как с ним случился инсульт. По данным источников агентства, смерть наступила в понедельник в 15–16 часов по ташкентскому времени.

Смерть Ислама Каримова «Газете.Ru» подтвердил эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов. Он сослался на собственные информированные источники в Узбекистане, которые также подтвердили эту информацию.

Однако в Ташкенте официально опровергают эти сообщения.

«Его состояние медики оценивают как стабильное», — сказал «Интерфаксу» источник, близкий к руководству республики.

Тем временем, в посольстве РФ в Узбекистане заявили, что не могут ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о смерти Каримова.


Путин не поедет на Генассамблею ООН

Президента России Владимира Путина в этом году не будет на Генеральной Ассамблее ООН. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, сообщает «Интерфакс».

Как сообщалось в распоряжении Путина, которое было опубликовано на официальном портале правовой информации, российскую делегацию на 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке возглавит министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

В состав делегации также вошли замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов, председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, директор правового департамента МИД Роман Колодкин, директор департамента международных организаций Александр Панкин.

Сессия Генассамблеи ООН начнет свою работу 13 сентября в штаб-квартире организации в Нью-Йорке.

URL: http://omskregion.info/news/44383-obzor_press_otstranenie_rossiyan_ot_paralimpiad_20/
Дата публикации:30/08/2016 09:49
Автор:Алексей Пантелеев
Источник фото:pixabay.com