Мошенница продавала «излишки» газа

Мошенница продавала «излишки» газа

Дата публикации 23 мая 2012 12:51

В Дорогомиловском райсуде Москвы начинается процесс по делу скандально известной 68-летней решальщицы Светланы Лавровой. Женщину обвиняют в серии афер: она, по версии следствия, торговала несуществующими должностями и «излишками» газа компании «Лукойл», обещала помочь выиграть тендеры Минобороны на поставку бинтов и чая.
В Дорогомиловском райсуде Москвы начинается процесс по делу скандально известной 68-летней решальщицы Светланы Лавровой. Женщину обвиняют в серии афер: она, по версии следствия, торговала несуществующими должностями и «излишками» газа компании «Лукойл», обещала помочь выиграть тендеры Минобороны на поставку бинтов и чая.

Как выяснили полицейские, перебравшись из Хабаровска, Светлана Лаврова открыла в столице трехмесячные бизнес-курсы «Карьера». На тренингах женщина утверждала, что работает в «Лукойле», и предлагала бизнесменам помощь в решении любых вопросов: начиная от торговли «излишками» газа и заканчивая трудоустройством в различные ведомства и госкомпании. Лаврова якобы предлагала слушателям своих курсов заработать на поставках продуктов для Минобороны, обещая за небольшое вознаграждение помочь выиграть тендер.

- Она говорила, что, купив за 500 тысяч рублей партию чая и бинтов, через три месяца их можно будет уже продать Минобороны за полтора миллиона. То же самое и с «излишками» газа. Я не понимаю, как вообще можно верить в термин «излишки газа», - удивляется адвокат Лавровой Яков Аджиашвили.

Лаврова умела пустить пыль в глаза: по Москве она ездила на престижном японском джипе с водителем, встречи назначала в дорогих ресторанах или в офисном здании «Лукойла» на Покровском бульваре - в этом здании у нее был свой кабинет. Иногда для большего эффекта она просила кого-то из своих «учеников» подвезти ее до центрального офиса компании на Чистых прудах.

Все это производило впечатление на доверчивых бизнесменов.

- Лаврова не имела никакого образования, путала дебет с кредитом, но убедительно козыряла громкими именами и умела произвести впечатление, - рассказывает источник в полиции. - Как это ни странно, но даже тертые предприниматели ей верили.

К примеру, состоятельный дядя одного из слушателей курсов Лавровой «купил газа» на 2,5 миллиона рублей. Другой для совершения выгодной сделки залез в долги - 200 тысяч занял у друга и добавил 250 тысяч рублей своих сбережений.

После этого, подтверждают следователи, клиентам звонили неизвестные, которые якобы представлялись сотрудниками «Лукойла» или Минобороны. Они же обещали победу в тендерах. Следствию так и не удалось выяснить, кто на самом деле были эти люди, подельников аферистки среди сотрудников «Лукойла» и армейского ведомства также не нашли.

Однако выяснилось, что пропуск в здание на Покровском бульваре, где располагается подразделение по обслуживанию автопарка «Лукойла», Лавровой выдал замначальника этой организации Анатолий Швец.

- Сначала мы подозревали, что Швец также замешан в мошенничестве, но, вероятно, что он сам стал жертвой Лавровой - собирался запустить с ней совместный проект, - рассказал источник в полиции.

Между тем в «Лукойле» уверяют, что Швец не был сотрудником компании.

- Транспортным обслуживанием компании занимаются подрядные организации, комната которых находится в одном из зданий «Лукойла» на Покровском бульваре, - рассказывают в пресс-службе компании. - Для подрядчиков есть отдельные пропуска, которыми могли воспользоваться посторонние люди. Теперь требования к выдаче таких пропусков ужесточены.

По данным следствия, под различные проекты Лаврова собрала 12 миллионов рублей. Ей предъявили обвинения в мошенничестве. Сама решальщица утверждает, что вовремя расплатиться ей помешали полицейские - 19 июля 2011 года она была задержана в Москве.

Во время следствия выяснились интересные детали из биографии Лавровой. До 2003 года она жила в Хабаровске под именем Светлана, где была соучредителем фирмы ООО «Экология Дальнего Востока». Аферистка также рекламировала различные бизнес-проекты, под которые собрала несколько миллионов рублей. Ее также обвинили в мошенничестве. Когда дело дошло до суда, Лаврова подалась в бега. Хабаровский суд приговорил ее к четырем годам заключения, а полиция объявила ее в федеральный розыск.

Аферистка появилась в Москве в 2008 году уже под именем Алевтина. На допросах Лаврова признавалась, что чужой паспорт купила в метро, но в Хабаровске никогда не была. Однако дактилоскопическая экспертиза показала, что московская и хабаровская Лаврова - один и тот же человек. Кроме того, несмотря на пластические операции, которые она сделала, ее по фотографиям опознали муж и сын.

Герман ПЕТЕЛИН
izvestia.ru
©
Распечатать страницу