В омской полиции опровергли слухи об облавах на велосипедистов

В соцсетях появились сообщения о том, что омские полицейские начали останавливать велосипедистов и требовать у них документы на транспортное средство. Силовики утверждают, что всего лишь реагируют на заявления о велосипедных кражах.

Любители велосипедной езды жалуются на ущемление своих прав.


Речь в данном случае, скорее всего, идет о товарном чеке, который должен выдаваться вместе с покупкой в торговой точке.

Однако вряд ли эти бумажки сохранились у большинства велосипедистов. К тому же многие приобретают двухколесных друзей с рук или по частям, собирая нужную модель дома или в мастерской.

Стоит отметить, уходящее лето запомнится омским правоохранителям в том числе валом велосипедных краж.

«Зафиксировано свыше 300 краж, треть из них раскрыта. Однако работа это чрезвычайно сложная. Велосипед – не машина. Разукомплектовать его можно за считанные минуты», - рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в УМВД России по городу Омску.

Там же напомнили, что сотни раз обращались к владельцам велосипедов с просьбой не держать их в подъездах, пристегнутыми к батарее лишь тонким тросиком.

«Остановить в ночное время могут гражданина, который идет пешком и ведет велосипед рядом. При этом велосипед должен по приметам походить на один из похищенных. Быстро разберутся и, если все нормально, - отпустят», - пояснили в ведомстве.



URL: http://omskregion.info/news/44390-v_omskoy_politsii_oprovergli_sluxi_ob_oblavax_na_v/
Дата публикации:30/08/2016 13:42
Автор:Алексей Николаев