За мастерство и волю

Омичи, завоевавшие медали Олимпиады-2016, побывали на торжественном приеме в Кремле, где им вручили государственные награды.

– Прежде всего, искренне поздравляю сборную России с достойным выступлением на XXXI Олимпийских играх и хочу поблагодарить вас за то, что вы с честью прошли через очень суровые испытания, – сказал Президент России Владимир Путин в начале торжественной церемонии. –  Вы показали высочайшее мастерство, проявили лучшие волевые качества и подтвердили прочные позиции России в мировом спорте.

Среди тех, кому глава государства вручил государственные награды, – олимпийская чемпионка Вера Бирюкова. Омичка награждена орденом Дружбы IV степени.

Отмечены также серебряные и бронзовые призеры Олимпиады. С ними встретились министр спорта Виталий Мутко и помощник Президента России Игорь Левитин. Церемония прошла в Малахитовом фойе Большого Кремлевского дворца. Среди награжденных – завоевавший «бронзу» Олимпиады Роман Аношкин и серебряный призер Виталина Бацарашкина.

Помимо госнаград, в соответствии с распоряжением Правительства России, за «золото» Олимпиады каждый спортсмен получит 4 миллиона рублей, за «серебро» – 2,5 миллиона, за «бронзу» – 1,7 миллиона.

В соответствии с указом губернатора Омской области Виктора Назарова спортсменам, достойно представившим регион на Олимпиаде, также причитается денежное вознаграждение. Так, за «золото» Игр Вера Бирюкова получит 3 миллиона рублей, Виталина Бацарашкина – полтора миллиона, Роман Аношкин – один миллион. За участие в главных стартах четырехлетия пловец Григорий Тарасевич получит 100 тысяч рублей. По решению губернатора, денежное вознаграждение полагается и тренерам, воспитавшим наших олимпийцев.

Еще одну награду – медаль «Омск.300-летие» – спортсменам вручат по возвращении в родной город. 

URL: http://omskregion.info/news/44402-za_masterstvo_i_volyu/
Дата публикации:31/08/2016 06:54