Серебряный гамбит

В индийском Бхубанешваре завершилось первенство мира по шахматам среди юниоров. Омский гроссмейстер Влад Артемьев, являющийся согласно рейтингу FIDE 81-м шахматистом планеты, стал серебряным призером этого престижнейшего турнира.

137 участников в возрасте до 20 лет, сражавшихся за шахматную корону, представляли 42 государства. Первенство мира проходило в 13 туров. По ходу соревнований Артемьев встретился с соперниками из Франции, Индии, Вьетнама, Ирана, Китая, Бельгии, Грузии, США и Польши. Наш земляк одержал семь побед, пять партий завершил вничью, а еще одну проиграл. Набрав 9,5 очка, омич завоевал «серебро» первенства мира, пропустив вперед 15-летнего вундеркинда из США Джеффри Ксонга и на пол-очка опередив мастеров из Индии и Китая.

Отметим, что Влад Артемьев уже давно выступает на турнирах, где участвуют игроки топ-уровня, такие как японец Накамура, россиянин Крамник или болгарин Топалов.

Как сообщает пресс-служба минспорта Омской области, сейчас Влад восстанавливается после турнира. В целом своим результатом он доволен. Хотя изматывающая жара и специфическая индийская кухня с обилием специй доставили участникам немало проблем.

В этом году 18-летний гроссмейстер стал студентом Академии физической культуры, спорта и туризма в Казани, но получил свободный график и продолжает жить в Омске. Новым стартом для него должен стать Кубок России по блицу в Сочи, который пройдет в октябре. А еще Артемьев вполне может отправиться на чемпионат мира по блицу в Катар. В этой шахматной дисциплине наш земляк занимает 17-ю строчку рейтинга FIDE и вполне может рассчитывать на приглашение организаторов.

Дата публикации:31/08/2016 06:57