Трудовой десант

Трудовой десант

Дата публикации 31 августа 2016 07:03 Автор Фото Сергей Мельников

Молодые специалисты завода СК помогли отремонтировать дом ветерана войны.

На помощь 88-летнему ветерану Великой Отечественной войны Трофиму Афанасьевичу Запружному была делегирована бригада ребят из совета молодежи ПАО «Омский каучук».  Почти на неделю молодые специалисты завода СК  сменили свои профессии на строительные.

Предыстория такова. Ежегодно 9 Мая, в День Великой Победы, администрация завода навещает ветеранов войны – поздравляет с праздником, вручает подарки. В списках тех, кто когда-то трудился в этом коллективе, фронтовиков остается все меньше и меньше. На сегодняшний день это 7 ветеранов ВОВ и два узника лагерей. Визит к фронтовику Трофиму Афанасьевичу Запружному оставил тяжелый след в душе заместителя начальника по управлению персоналом ПАО «Омский каучук» Ирины Леонидовны Тачениной. Как сейчас вспоминает она, ее поразила запущенность комнат домика, в котором проживает ветеран с женой. Наталье Петровне 10 сентября исполнится 94 года. Конечно, в таком возрасте уже трудно быть расторопной хозяйкой, чтобы вести хозяйство на земле. Дел здесь невпроворот. А помощи пожилым людям ждать неоткуда – детей у них нет.

Поздравив супругов с праздником, Ирина Леонидовна решила, что обязательно вернется сюда в течение года. И это произошло. На ремонт домика была отправлена команда молодежи, вооруженная различными строительными инструментами. А главное – желанием помочь беспомощным людям, на долю которых выпало нелегкое время: война, разруха, восстановление народного хозяйства страны. И началась жаркая пора. Жаркая в прямом и переносном смысле. На улице выше тридцати в тени, а в доме и того жарче. Всю неделю, меняясь поочередно, Дмитрий Бобочков, Илья Богданов, Евгений Медведев, Юлия Шрайдер, Ксения Василевская срывали старые обои со стен трех комнат, выставляли старые рамы, чтобы промыть окна, выносили во двор ковры, дорожки, постельные принадлежности, чтобы вытрясти их как следует и просушить на жарком солнышке.

Для приведения в порядок старой печи был вызван ас в этом деле Николай Иванович Еремин. А впереди еще ждали своей очереди шпатлевка, покраска потолков. Но тут, как говорится, глаза боятся, а руки делают.

Как признался Илья Богданов, для него это дело привычное. Со своей семьей он живет в том же районе, и начинать ему тоже приходилось с ремонта частного дома. Да даже если бы никто из ребят не имел строительных навыков, они все равно пришли бы на помощь ветеранам. Распоряжение Президента РФ от 05.02.2016 №164-Р «О действиях в отношении граждан старшего поколения в РФ до 2025 г.» касается в нашей стране каждого. Неравнодушие к попавшим в трудное положение пожилым людям – это, по сути, норма жизни. Не потому ли пошли навстречу совету молодежи и непосредственные руководители тех коллективов, в которых работают ребята, занятые в ремонте домика в Круговом переулке? Без лишних вопросов от основной  работы  в эти дни их освобождали Александр Иванович Жуков, Андрей Владимирович Сапунов, Василий Николаевич Примак. Профком предприятия выделил средства для закупки строительных материалов.

Пока шел ремонт, Трофим Афанасьевич с Натальей Петровной сидели на крылечке своего домика. Что вспоминалось  им? Может быть, то послевоенное время, когда их молодой семье приходилось ютиться в съемных комнатушках и бараках? Или более счастливые годы, когда они,  молодые, красивые, сильные, почти что вдвоем выстроили для себя вот этот домик, в котором и прожили всю свою жизнь и где вместе встретили старость? На войне Трофим Афанасьевич был водителем, последние годы перед уходом на заслуженный отдых трудился в транспортном цехе завода СК. Думал ли он, что в то время, когда ему понадобится помощь, она придет именно с этого предприятия? Как знать. Одно точно. Всю эту неделю, когда их окружала молодежь, они были счастливы. Как бывают счастливы люди, которые знают: если что-то с ними случится, о них есть кому позаботиться.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...