Километры качества

Ремонт дорог в регионе ведется под строгим контролем специалистов и общественности.

В Омске приступили к ремонту одной из наиболее проблемных улиц – улицы Степанца. Когда здесь побывала группа журналистов вместе с заместителем регионального министра строительства и ЖКХ Александром Фрикелем, на проезжей части трудилось несколько десятков рабочих. Несмотря на то что специальная техника затрудняла движение транспорта, проезжавшие водители к происходящему относились с пониманием. Еще бы, ведь долгое время они старались объезжать этот участок окольными путями. А те, кто все-таки отважился повернуть на Степанца, серьезно рисковали своим автомобилем. 

Резервы есть

– Эта дорога была в очень плохом состоянии. К сожалению, таких дорог в городе еще достаточное количество, а наша обязанность – привести их в нормативное состояние, – сообщил  Александр Фрикель.

Сегодня существуют необходимые резервы, которые позволят завершить все ремонтные работы в областном центре к 20 сентября. Всего во время второй волны ремонта в Омске планируется отремонтировать 36 дорог. Что касается конкретно улицы Степанца, то ее ремонт должны закончить до 10 сентября. Впрочем, не исключено, что это может произойти значительно раньше, и уже 1 сентября автомобили смогут проехать по обновленной трассе.

Во время рейда  представители минстроя сделали подрядной организации  ряд замечаний. В частности, они обратили внимание на то, что необходимо спланировать обочины таким образом, чтобы они не представляли препятствий для стока воды. 

В село – без проблем

В тот же день  специалисты регионального минстроя совместно с представителями общественности проконтролировали  ремонт дорог регионального значения. В частности, были выбраны участки трассы Омск-Муромцево, дорога Алексеевка – Георгиевка – Новопокровка и Богданово – Новопокровка.

Проверяющие положительно оценили проведенные здесь работы. Вместе с тем, если по заключению лабораторных испытаний возникнут замечания, подрядчикам будут выданы предписания, на основании которых они обязаны устранить  недостатки.  Протяженность участка дороги Богданово –  Новопокровка Горьковского района составляет без малого пять километров.  Согласно условиям контракта подрядчик – ООО «Византия» – должен сдать эту дорогу 30 октября, однако темпы работ позволяют завершить строительство на месяц раньше и сдать объект уже 1 октября. 

Кроме того, сегодня продолжаются ремонтные работы на участках автодорог Омск – Тара в Большереченском районе, Старосолдатское – Колосовка в Колосовском районе и от села Саргатское до Михайловки в Саргатском муниципальном районе.

Темпы и качество

О темпах ремонтных работ и их плановом завершении также шла речь на совещании под руководством заместителя председателя регионального правительства Станислава Гребенщикова.  Он напомнил, что по программе «Платон» из федеральных средств Омская область получила  максимальный объем господдержки – 750 миллионов рублей. Две трети от этой суммы по распоряжению губернатора Виктора Назарова направлено на ремонт дорог в Омске и 250 миллионов – на ремонт дорог регионального значения.

Всего за счет федеральных средств предстоит отремонтировать 28 дорог в областном центре и 10 – на территории районов Омской области. Еще восемь дорог будет отремонтировано за счет средств,  выделенных из регионального бюджета. Их сумма составляет 100 миллионов рублей.

В ходе совещания заместитель председателя правительства  поставил задачу выполнить эту работу в сжатые сроки и с высоким качеством.

– Синоптики обещают хорошую погоду до 20 сентября, и работающие по контрактам  организации должны уложить асфальт в эти сроки. Сейчас работа на объектах идет без выходных. Дорожники обязаны выполнить все условия контрактов. Отраслевые специалисты и общественники контролируют качество ремонта. К этому процессу подключились и неравнодушные жители,  – отметил Станислав Гребенщиков.

Напомним, что из общего объема дорожного фонда Омской области в 2016 году выделено 7, 712 млрд.  рублей.

 КСТАТИ:

По итогам опроса омичей и экспертов, лучшей дорогой города была признана Иртышская набережная. Хотя еще совсем недавно, до того, как здесь был проведен ремонт проезжей части, горожане включали ее в список наиболее  проблемных и аварийноопасных. Напомним, что в течение месяца, с 14 декабря прошлого года по 14 января нынешнего, проходил опрос  жителей нашего города, в котором приняло участие порядка 25 тысяч человек.  Горожане выбрали улицы, которые, по их мнению, нужно отремонтировать в первоочередном порядке. 


Обновленные сроки сдачи объектов

 ООО «Стройсервис»:

Проспект Мира (от пр. Культуры до ул. Доковской) – 28 августа

ООО «СФ «Континент»:

Улица Волочаевская (от ул. Кемеровской до ул. Фрунзе) – 25 августа

Проспект Менделеева (от ул. Заозерной до Красноярского тракта) – 25 августа

Улица Ипподромная (от ул. Б. Хмельницкого до ул. Куйбышева) – 3 – 9 сентября

ООО «РосСтройГрупп»:

Улица Ватутина (от ул. Б. Архитекторов до ул. Перелета) – 10 сентября

Улица Дергачева (от ул. Волгоградской до ул. Дианова + разворотная площадка) – 10 сентября

ООО «СПК «Дорстрой»:

Улица 15-я Рабочая (от ул. Харьковской до ул. Кирова) – 22 августа

Улица Челюскинцев (от ул. 5-я Северная до ул. 24-я Северная) – 23 августа

ГП ДРСУ – 6:

Улица 1-я Чередовая (от ул. Невского до ул. Д. Бедного) – 10 сентября

Улица Невского (от ул. Блусевич до ул. 1-я Чередовая) – 10 сентября


URL: http://omskregion.info/news/44412-nove_dorogi__priirtshyu/
Дата публикации:31/08/2016 07:20
Автор:Александр Васин
Фото:Сергей Мельников