Спрос на рабочие руки

С начала 2016 года в областной банк вакансий от предприятий, занятых в сфере промышленного производства, поступили заявки на укомплектование 4,6 тыс. рабочих мест.

В список наиболее востребованных профессий инженерно-технического профиля входят инженер-конструктор, инженер-технолог, инженер-программист, инженер-механик. Уровень заработной платы, предлагаемой, к примеру, главному конструктору или главному энергетику, доходит до 50 тыс. рублей.

Среди представителей рабочих профессий наибольшим спросом пользуются слесари различных направлений деятельности: ремонтник, сборщик, инструментальщик, электрик, слесарь механосборочных работ и слесарь по контрольно-измерительным приборам.

Также у промышленных предприятий большая потребность в таких специалистах, как токари, фрезеровщики, операторы и машинисты различных технологических установок. Заработная плата по этим вакансиям составляет 25 – 30 тыс. рублей.

Кроме того, промышленным предприятиям требуются бухгалтеры, экономисты и менеджеры со знанием и практическим опытом в сфере обрабатывающих производств.

Сведения о свободных рабочих местах, имеющихся в организациях, занятых в сфере промышленного производства, можно получить в Информационном центре государственной службы занятости населения Омской области, воспользовавшись информационными киосками с доступом к областной базе вакансий.

Также подробную информацию о вакансиях можно получить на Интерактивном портале государственной службы занятости населения Омской области www.omskzan.ru и в Общероссийской базе вакансий «Работа в России» www.trudvsem.ru.

Эффективным способом решения кадровой проблемы для предприятий региона стало проведение в Информационном центре государственной службы занятости населения конкурсов-аукционов молодых специалистов «Мы выбираем – нас выбирают». Один из них состоялся на прошлой неделе. К участию в конкурсе были приглашены представители 24 омских предприятий, заинтересованных в молодых специалистах, выпускниках техникумов, колледжей и вузов.

В числе работодателей, готовых принять на работу специалистов, еще не имеющих опыта работы, такие крупные омские предприятия, как «Высокие технологии», «Омский НИИ приборостроения», ПО «Иртыш», Омский электромеханический завод,  Омское моторостроительное конструкторское бюро, «Кордиант-Восток», «Омскшина», «Сибирские приборы и системы», Радиозавод им. А. С. Попова, а также организации транспортной отрасли, жилищно-коммунального хозяйства, учреждения образования, здравоохранения и сферы услуг.

По итогам конкурса-аукциона заинтересовавшие работодателей молодые специалисты получили приглашения на работу.

URL: http://omskregion.info/news/44420-spros_na_rabochie_ruki/
Дата публикации:31/08/2016 07:10