Проверка на прочность

В Омске проведены испытания Юбилейного моста.

Испытания проводились в минувшее воскресенье компанией «Сибмост – Стройпроект». На сооружении было установлено около 20 разнообразных датчиков. Для создания нагрузки на мост использовалась тяжелая техника общим весом свыше 100 тонн.

Специалисты проверяли техническое и транспортно-эксплуатационное состояние моста, выполняли различные виды испытаний для определения его фактической несущей способности, определяли толщину покрытия на проезжей части и другое. Как сообщил главный инженер проекта Николай Хохлов, по результатам исследований будут подготовлены технические решения по реконструкции искусственного сооружения, а также рекомендации, соблюдение которых позволит поддерживать Юбилейный мост в надлежащем состоянии.

– Мост спроектирован с огромным запасом прочности, который используется, в лучшем случае, примерно наполовину. Однако в следующем году ему исполнится 50 лет. Возраст значительный, а мост, как и любое технически сложное сооружение, нуждается в периодическом ремонте. Что необходимо сделать – ответ на этот вопрос и дадут исследования, которые мы проводим, – уточнил Николай Хохлов.

На основании заключения о техническом состоянии Юбилейного моста будет приниматься решение о проведении его ремонта или реконструкции, а также о сроках начала соответствующих работ.

URL: http://omskregion.info/news/44421-proverka_na_prochnost/
Дата публикации:31/08/2016 07:08