Обзор прессы: реформа для дачников, цена на водку и медиарейтинг инвестпривлекательности

Обзор прессы: реформа для дачников, цена на водку и медиарейтинг инвестпривлекательности

Дата публикации 31 августа 2016 09:06 Автор Источник фото pixabay.com

Дачников ждут изменения в законодательстве. Минимальная цена на водку может вырасти. Омская область рассчитывает подняться в рейтинге инвестпривлекательности. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Новый закон для российских дачников

Премьер-министр Дмитрий Медведев одобрил внесение в Госдуму законопроекта о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве. О сути изменений рассказывают «Рамблер/новости» со ссылкой на сообщение на официальном сайте кабмина. По задумке властей, новый документ усовершенствует механизмы управления имуществом общего пользования. Также с его помощью будет проведена классификация типов земельных участков и расположенных на них построек. Кроме того, законопроект вводит единый порядок предоставления земельных участков, принадлежащих государству, для садоводства и огородничества.

Согласно законопроекту в России должны остаться только два юридических вида товариществ: садоводческое и огородническое. Остальные формы объединения, например дачные некоммерческие товарищества или коттеджные поселки, придется перерегистрировать. В документе есть понятие «садовый дом», на строительство которого не требуется разрешения. К тому же, если законопроект в итоге будет принят, на дачных участках официально можно будет строить жилые дома, пригодные для постоянного проживания.

В законопроекте подробно описаны типы земельных участков и виды доступных на них построек. Региональным властям дается право ограничивать размеры садовых и дачных домов, сараев и бань, в том числе по количеству этажей, высоте. А на огородном земельном участке граждане будут вправе размещать исключительно хозяйственные постройки, не являющиеся объектами капитального строительства: сараи, погреба, бытовки и т. д.


Минимальная цена на водку может вырасти

 

Минфин предложил снова повысить минимальные розничные цены на водку. Как сообщает «Российская газета», пол-литра сорокоградусного напитка будут обходиться потребителям на 7 рублей дороже, чем сейчас.

Законопроект, повышающий цены на водку, сейчас находится на стадии общественного обсуждения, он опубликован на портале regulation.gov.ru.

Предполагается, что минимальная розничная цена стандартной бутылки водки вырастет с нынешних 190 до 197 рублей. Оптовые цены предложено увеличить со 165 до 177 рублей, закупочные — со 174 до 180 рублей. Как пояснили «Российской газете» в пресс-службе Минфина, такой шаг обусловлен ростом тарифов на электричество с 1 июля, а также изменением стоимости ржи, пшеницы и ячменя, используемых при производстве этилового спирта.

Точная дата предполагаемого повышения цен ведомством пока не называется. Предыдущий рост минимальной стоимости полулитровой бутылки водки на прилавках прошел совсем недавно — 13 июня 2016 года. С этой даты она была увеличена со 185 до 190 рублей.


Свердловчане возглавили медиарейтинг инвестпривлекательности

По информации ТАСС, Свердловская и Московская области заняли первую и вторую строчки в медиарейтинге инвестиционной привлекательности регионов, разработанном Агентством стратегических инициатив (АСИ) в сотрудничестве с компанией «Медиалогия».

«Третье место у Приморского края. Замыкают первую пятерку Республика Татарстан и Кемеровская область», — говорится также в сообщении.

Омская область в число первых 20 участников медиарейтинга за июль не попала.

Лидерство регионов в медиарейтинге связано с крупными событиями и инициативами, посвященными улучшению инвестиционного и делового климата, которые прошли в регионах в течение июля 2016 года. Медиарейтинг инвестиционной привлекательности регионов отражает состояние инвестклимата в субъектах РФ. Его цель — мотивировать регионы к освещению успехов в улучшении инвестиционного и делового климата.

 

В Омске построят гостинчно-сервисный центр «Вольво-Рено»

Тему рейтинга инвестпривлекательности продолжил и губернатор Виктор Назаров в сегодняшнем интервью в газете «Коммерческие вести».

«Мы знаем, что по целому ряду критериев добились значительного улучшения, — рассказал он. — Например, среднее время постановки земельного участка на кадастровый учет сократилось почти в три раза, время получения разрешений на строительство — почти в два раза, уменьшились сроки регистрации юридических лиц… В целом итоги рейтинга станут известны на Международном инвестиционном форуме в Сочи в конце сентября. Не буду загадывать, но по всем показателям к первой тридцатке мы должны уже подойти».

Кроме того, губернатор рассказал о такой мере поддержки инвестпроектов, как выделение земли без торгов. Сейчас в работе находится приоритетный инвестпроект гостинично-сервисного центра «Вольво-Рено» на левом берегу Омска с объемом инвестиций около 300 млн рублей.

«Там земля муниципальная. Город все согласовал. Все процедурные вопросы решим в ближайшее время, после чего землю передадим инвестору в аренду», — пояснил Виктор Назаров.

Всего на сегодня издание перечисляет пять приоритетных инвестпроектов: картофель «Сибагрохолдинга», инкубаторий Морозовской птицефабрики и гостинично-сервисный центр «Вольво-Рено». Кроме того, есть проект строительства молочной фермы ОАО «Цветнополье», в который планируется инвестировать более 400 млн рублей, и проект по расширению животноводческого комплекса молочного направления ООО «Рассвет» с суммой инвестиций порядка 260 млн рублей.

Все приоритетные проекты в работе, никто из инвесторов не сошел с дистанции. Общая сумма инвестиций по всем проектам составляет около 6,8 млрд рублей.


Распечатать страницу