Обучение без лечения

Обучение без лечения

Дата публикации 31 августа 2016 17:44 Автор Фото Сергей Мельников

Омские медики поделились с родителями советами на тему школьного образования без последствий для здоровья детей.

Адаптации ребенка к школе была посвящена прошедшая перед 1 сентября пресс-конференция с участием детских врачей: педиатра, офтальмолога, гастроэнтеролога и психолога.

Советы Ивана Калгушкина, заведующего детского микрохирургическим отделением клинической офтальмологической больницы:

  • Приготовьте для ребенка дома хорошо оборудованное рабочее место. Именно там он должен заниматься вне школы. Место должно быть ярко освещено и позволять школьнику сохранять необходимое расстояние до учебника или тетради.
  • Зайдите в школу, убедитесь в том, что в классе хорошее освещение, чистые окна и правильно расположенные относительно доски парты.
  • Следите за соблюдением зрительного режима: после школы нельзя позволять маленькому ученику сразу же выполнять домашние задания или утыкаться носом в гаджеты и телевизор. Пусть ребенок погуляет, поиграет — даст отдых глазам.
  • И конечно, необходимо регулярно посещать врача-офтольмолога и не пренебрегать его врачебными советами. В силах родителей предотвратить или ослабить негативный фактор обучения для здоровья глаз.

Советы Натальи Александровой, врача-психотерапевта клинической психиатрической больницы им. Солодовникова, кандидата медицинских наук:

  • Первое и самое главное пожелание родителям, в особенности мамам первоклассников: успокоиться. Ребенок очень чувствителен к переживаниям взрослых, даже если вы и стараетесь их не показывать. Основные проблемы адаптации детей к школе возникают как раз в семьях, в которых родители испытывают опасения и тревогу по поводу первого года обучения.
  • Важно сделать пребывание в школе максимально предсказуемым. Зайдите вместе с первоклашкой в школу, покажите, где находятся туалеты и другие важные объекты. Познакомьте с учителем и расскажите, сколько по времени и каким образом будут проходить уроки.
  • Уважение школьника к учителям позволяет сохранить психическое здоровье ребенка. Никогда не говорите о школе или педагогах плохо в присутствии детей. Проблемы возможны, но решать их нужно непосредственно с взрослыми, в отсутствие школьника.
  • Установите контакты с педагогами и при возникновении каких-либо вопросов и проблем не давать им усугубляться. Дайте ребенку понять, что он находится под вашей защитой. «Ты становишься взрослым, это интересно и не очень просто. Но мы тебе поможем», — вот фраза, которую должен услышать ваш ребенок до начала обучения.
  • Стресс, с которым неразрывно связан первый год пребывания в школе у детей, может делать явными какие-то нарушения у малышей, которых родители ранее не знали. Поэтому, если регулярно возникающие ситуации перестают быть логически понятными, важно вовремя обратиться к детскому психологу.

Советы Галины Ковалевой, научного консультанта гастроэнтерологического отделения городской детской клинической больницы № 3:

  • Гигиена питания очень важна для здоровья школьников. Сейчас большое количество случаев ожирения в Омске именно у детей. Вы должны контролировать качество продуктов, не допуская попадания в рацион ребенка вредных, калорийных изделий, большого содержания соли и сахаров в еде. Фастфуд нужно исключить категорически.
  • Убедитесь в том, что ребенок будет получать в школе качественное, горячее и своевременное питание. Поинтересуйтесь меню школьной столовой, проясните режим приема пищи.
  • Ребенок должен есть не менее трех раз в день. Если приемы пищи происходят реже, размер разовой порции увеличивается, как следствие растягиваются стенки желудка. Это прямой путь к увеличению массы тела.


Звучала на пресс-конференции и тема физической активности детей. Неподвижный образ жизни, который ведут в последние годы современные школьники, приводит к неожиданным последствиям. Период летнего отдыха в детских оздоровительных лагерях показал рост травматизма у детей. Медики связывают это с тем, что ребята просто перестают контролировать свои движения, не вполне владеют телом после 9 месяцев сидения за партой и у телевизора. Так чаще гуляйте и занимайтесь с детьми спортом.

 

Распечатать страницу