На омской ТЭЦ-3 завершают установку новой турбины

СМИ и руководство Региональной экономической комиссии смогли убедиться, как выполняется инвестпроект по модернизации энергомощностей стоимостью более 3 млрд рублей. Однако на кармане потребителей вложения компании ТГК-11 не скажутся.

Сегодня, 31 августа, представители прессы и РЭК побывали внутри модернизируемого турбинного цеха ТЭЦ №3. Сейчас здесь завершается установка современной турбины Т-120 взамен старой паровой турбины — стоявшее здесь еще советское оборудование уже сильно устарело и морально, и физически.

Реконструкция турбоагрегата проводится в рамках договора предоставления мощности и основанной на нем инвестиционной программы. То есть, на простых потребителях эти инвестиции никак не отразятся — в тариф эти расходы не заложены, и они будут компенсироваться не из кармана омичей, а за счет выручки на оптовом рынке электроэнергии.

Новое оборудование отличается экономичностью, надежностью и высокой производительностью. Современная турбина увеличит в целом мощность и надежность региональной энергосистемы и значительно повысит экономичность ТЭЦ-3. Кроме экономического, есть и экологический эффект. По сравнению с устаревшим оборудованием Т-120 потребуется меньше газового топлива, а это приведет и к сокращению выбросов в атмосферу.

Перемены произошли и в операторной — управление будущим турбоагрегатом будет вестись с помощью компьютера, и вся информация будет выводиться на экран двух мониторов. Кроме того, журналисты смогли увидеть реконструируемые градирни и даже забраться внутрь одной из них.

В зале турбинного цеха сегодня ведутся пусконаладочные работы. Сначала здесь полностью демонтировали старое оборудование и залили новый фундамент. Общий вес турбоагрегата — 320 тонн, высота — 8 метров. Объект включает в себя паровую турбину, генератор, две градирни, силовой трансформатор и электрооборудование. Полная стоимость реализации проекта составляет 3,34 млрд рублей. Финансирование идет из заемных средств.

Установка рассчитана на производство 160 Гкал тепловой и 120 МВт электрической энергии. Если говорить о тепловой мощности, то это 160 девятиэтажных четырехподъездных домов. По электрической — это примерное потребление Омского нефтезавода.

Основное энергетическое оборудование — генератор и турбину — произвели в Санкт-Петербурге в ОАО «Силовые машины». Генеральным подрядчиком работ выступает ООО «КВАРЦ Групп». К строительно-монтажным работам он приступил весной 2015 года. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на IV квартал 2016 года.

«В конце 2014 года РЭК Омской области утвердила инвестиционную программу ТГК-11, рассчитанную на три года, с объем инвестиций более 3 млрд рублей,— рассказал по итогам пресс-тура зампредседателя РЭК Игорь Михайлов. — Сегодня мы смотрим фактическое исполнение программы за 2015 год. Более 700 млн рублей из запланированных средств уже освоено. Для омичей — это прежде всего повышение надежности и подключение новых абонентов, что будет востребовано у наших строителей».

 

Справка

ТЭЦ-3 — крупнейшая газовая теплоэлектростанция в городе, а после завершения реконструкции она станет самой современной из трех энергообъектов ТГК-11. Обеспечивает энергоснабжение крупных промышленных предприятий северо-западного промышленного узла, а также жилищно-коммунального сектора Советского и частично Центрального округов.

Введена в эксплуатацию в 1954 году. Вид топлива — природный газ.

URL: http://omskregion.info/news/44450-na_omskoy_tets_3_zavershayut_ustanovku_novoy_turbi/
Дата публикации:31/08/2016 18:23
Автор:Алексей Пантелеев
Фото:Сергей Мельников