Виктор Назаров: «Еще дошкольником я успел прочитать несколько детских книг»

В День знаний губернатор Омской области вспомнил о своих школьных годах. По словам Назарова, учеба давалась ему легко.

Будущий губернатор Виктор Назаров первый раз в первый класс пошел в селе Ингалы Большереченского района. Но до конца года доучиться не успел: семья Назаровых переехала в село Могильно-Посельское. Именно там в итоге он и окончил школу.

«Первая линейка почти стерлась из памяти, — говорит он. — Помню только большой букет астр, срезанных мамой на огороде, и ее волнение. Сам я шел в школу спокойно, учеба давалась мне легко. Читать и писать отец научил меня в пять лет. И еще до школы я успел прочитать несколько детских книг», — вспоминает Виктор Назаров.


Привитая родителями любовь к чтению осталась на всю жизнь. Еще в Могильно-Посельском Назаров прочел все книги, которые были в сельской библиотеке.

«Днем сидеть с книжкой было некогда, нужно было помогать родителям по хозяйству. Они целый день на работе, а я был ответственным за дом и младшую сестру. Поэтому читал по ночам. Литература и история были моими любимыми школьными предметами. По гуманитарным дисциплинам я получал только пятерки», — рассказал глава региона.

Известно, что, уже став губернатором, Виктор Назаров продолжал навещать одного из своих первых педагогов — Евдокию Константиновну Артемьеву. Всю свою жизнь она жила и работала в Могильно-Посельском. И была, по словам Назарова, «учителем от Бога и второй мамой для своих учеников».

В Могильно-Посельском сейчас есть несколько педагогов, которые помнят ученика Виктора Назарова.


Во время своих рабочих поездок по северным районам области губернатор старается выкроить время для встречи с ними. В частности, в Могильно-Посельском он был осенью 2015 года. Тогда Виктор Назаров смог пообщаться со своими одноклассниками.

Уважение к школе и к учителям Виктор Назаров прививает своему сыну Сергею, который 1 сентября этого года пошел в третий класс.

URL: http://omskregion.info/news/44455-viktor_nazarov_echshe_doshkolnikom_ya_uspel_prochi/
Дата публикации:01/09/2016 10:05
Автор:Сергей Василенко