Получить права стало труднее, а забрать машину со штрафстоянки — легче

Получить права стало труднее, а забрать машину со штрафстоянки — легче

Дата публикации 1 сентября 2016 10:26 Автор Фото Алексей Николаев

С 1 сентября желающим получить водительское удостоверение придется сдавать экзамены по новым правилам. А для тех, кто уже имеет машину, начали действовать новые требования по перемещению и хранению задержанных авто.

Изменения коснутся как теоретической, так и практической части экзамена.Неправильный ответ на экзаменационный вопрос добавляет еще 5 вопросов по данной тематике.

В разных тематических блоках разрешено сделать две ошибки.

При выполнении упражнений на автодроме потребуется исполнить вместо трех заданий пять. К ним относятся: параллельная парковка, подъем, заезд задом в бокс, выполнение упражнения, выбранного экзаменатором: разворот в ограниченном пространстве либо под углом 90 градусов.

При сдаче экзамена на дороге разрешат присутствовать в автомобиле наставнику курсанта. При этом будущий водитель имеет право сдавать вождение в автомобиле с коробкой-автоматом. Но в этом случае, в удостоверении водителя будет указано, что кандидату разрешено управлять только транспортным средством с АКП.

Также в первый день осени начали действовать новые требования по перемещению и хранению задержанных машин.

Во-первых, теперь местные органы власти могут устанавливать плату и правила перемещения и хранения задержанных автомобилей в соответствии с установленными исполнительной властью требованиями.

А эти требования прописаны в методике, утвержденной приказом Федеральной антимонопольной службы.

Снизится или, наоборот, вырастет плата за услуги омских эвакуаторщиков, станет известно совсем скоро. В данный момент тарифы проходят стадию обсуждения.

Стоит отметить еще одно немаловажное изменение в правилах, которое обрадует водителей.

Теперь водитель не должен, перед тем как забрать машину, метаться в поисках банкомата, чтобы в срочном порядке оплатить услуги эвакуатора.

Он их может оплатить так же, как и штраф: в течение 60 дней, если согласен с вынесенным в отношении него постановлением. А если нет — вправе обжаловать.

 

Распечатать страницу