На базе ОмГАУ планируют создать центр презентации сельхозтехники

День Знаний в аграрном университете начался с выступления первого зампреда регионального правительства Андрея Новоселова. После лекции преподаватели вуза попросили его помочь создать при ОмГАУ центр презентации сельхозтехники.

В омском государственном аграрном университете им. П.А. Столыпина 1 сентября побывали члены областного правительства – первый заместитель председателя правительства Омской области Андрей Новоселов, министр сельского хозяйства и продовольствия Максим Чекусов и замминистра образования Владимир Титенко.

В актовом зале дома культуры ОмГАУ собралось около 800 человек студентов и преподавателей. Сначала с Днем знаний и началом учебного года присутствующих поздравила ректор университета Оксана Шумакова.

«Аграрная профессия – это профессия на века. Главный ресурс – земля – неисчерпаем. И вы, уважаемые студенты, получаете профессии, которые позволят использовать данный ресурс. Вы – будущие хозяева на нашей земле», – сказала руководитель вуза и пожелала студентам хорошего учебного года.

Практически лекцию на полтора часа прочитал Андрей Новоселов. В конце преподаватели отметили ораторское мастерство выступающего, который сумел привлечь внимание большой аудитории и не отпускать его.

Свое выступление Новоселов начал с роли АПК в жизни Омского региона. Он напомнил, что двумя китами экономики области являются промышленность и сельское хозяйство. По словам чиновника, у регионального правительства не так много возможностей помочь развитию заводов из-за централизованного управления предприятиями (из Москвы), поэтому основной упор сегодня делается на АПК.

Чиновник рассказал, что при ОмГАУ планируется создать научно-исследовательский центр, функции которого будут достаточно широкими. В центре будет происходить взаимодействие и обмен опытом ученых, фермеров, производителей сельхозтехники, а также студентов. Кроме того, при нем могут быть созданы и практические подразделения. Например, бригада, которая сможет помочь убрать урожай отстающим фермерам, полям которых грозят заморозки.

После лекции Новоселов попросил присутствующих задавать вопросы. С конкретным предложением выступил и.о. декана факультета технического сервиса в АПК Евгений Демчук. Он отметил, что в Омской области сегодня много дилеров сельскохозяйственной техники и предложил создать на базе ОмГАУ выставочную площадку. На ней студенты смогут проходить практическую подготовку на конкретных машинах.

«Я обеими руками за, чтобы создать такой центр именно при аграрном университете. Чтобы здесь была техника, чтобы здесь были поля и студенты смогли получить практику», – откликнулся Новоселов.

Министр сельского хозяйства Максим Чекусов тоже выразил интерес к предложению и сообщил, что сегодня с ОмГАУ уже сотрудничают некоторые производители и базы снабжения.

«Для нас самое главное, чтобы это не был музей под открытым небом. Чтобы выставочная техника на самом деле работала, потому что просто ходить и смотреть это не очень ценно для студентов факультета технического  сервиса. Необходимо ее монтировать, собирать, разбирать, она должна двигаться. И каждый год ее нужно обновлять. Кроме того, сейчас очень много интерактивных продуктов», – выразил пожелания к будущей выставочной площадке Чекусов.

URL: http://omskregion.info/news/44468-na_baze_omgau_planiruyut_sozdat_tsentr_prezentatsi/
Дата публикации:01/09/2016 16:42
Источник фото:Вячеслава Крузмана