Обзор прессы: состояние экономики, взрыв ракеты в США и сбой карт Visa

МВФ считает, что экономика России улучшается. В Америке на космодроме взорвалась ракета. У держателей карт Visa от Сбербанка и «ВТБ 24» возникли проблемы за рубежом. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

МВФ заявил об улучшении состояния российской экономики

По данным Международного валютного фонда, перспективы РФ улучшились благодаря сокращению издержек и повышению мировых цен на нефть, передают «Известия».

О том, что низшая точка экономического спада в России пройдена, говорится в аналитической записке, которую эксперты Международного валютного фонда (МВФ) подготовили к саммиту Большой двадцатки. Он пройдет 4–5 сентября в китайском Ханчжоу.

В июле МВФ улучшил прогноз по динамике ВВП России на 2016 год на 0,3 процентного пункта — до спада на 1,2%. Прогноз на 2017 год сохранен — фонд ожидает, что экономика России выйдет из рецессии, и рост составит 1%. Согласно среднесрочному прогнозу экономика нашей страны будет расти ежегодно на 1,5%.

Основной темой саммита G20 в Китае станет «строительство инновационной, здоровой, взаимосвязанной и инклюзивной мировой экономики».


На космодроме Канаверал во Флориде взорвалась ракета Falcon 9

На стартовой площадке частной компании SpaceX в американском штате Флорида произошла серия взрывов. В компании отметили, что это был тестовый запуск — взорвавшаяся ракета Falcon 9 готовилась к запуску спутника связи для израильской компании Spacecom Ltd 3 сентября. В ходе испытаний спутник был помещен в ракете.

Как передает ТАСС, взрыв на космодроме, расположенном на мысе Канаверал, произошел, когда ракету-носитель Falcon 9 заправляли топливом. Об этом заявил глава американской компании SpaceX миллиардер Илон Маск.

«Falcon потеряна сегодня во время операции по заправке топливом. Неполадка имела место около емкости с кислородом в верхней ступени. Причины все еще неизвестны. Вскоре последует дополнительная информация», — говорится в сообщении, опубликованном Маском в его микроблоге в «Твиттере».

Часть российских карт Visa перестали работать за границей

 

Держатели карт Visa Сбербанка и «ВТБ 24» сообщают о проблемах за рубежом: по их словам, они не могут провести некоторые операции. В кредитных организациях подтвердили сбой.

«Деловой Петербург» добавляет: в колл-центре Сбербанка сообщили, что по техническим причинам в настоящее время могут наблюдаться отказы по картам Visa Сбербанка при проведении операций за границей, в том числе через зарубежные интернет-сайты. Сотрудник колл-центра «ВТБ 24» рассказал, что операции по картам Visa не проходили с 14:00 1 сентября по московскому времени.

И как сообщает «ДП» со ссылкой на РИА «Новости», в Visa известно об этой проблеме.

«Эти технические неполадки имеют ограниченное влияние и не затрагивают обработку внутрироссийских транзакций по картам Visa. В настоящее время мы активно работаем над устранением неполадок, которые будут исправлены в максимально короткие сроки, о чем мы незамедлительно проинформируем», — добавили там.

Авиаперелеты к Новому году подорожают на 50%

Туристический сервис Skyscanner прогнозирует, что в этом году авибилеты за рубеж накануне зимних праздников подорожают в среднем на 50 процентов. Об этом сообщается в пресс-релизе компании, поступившем в редакцию «Ленты.ру» 1 сентября.

Выгоднее всего билеты на Новый год и Рождество 2016 года покупать в сентябре, советуют эксперты Skyscanner. Самое неподходящее для этого время — середина декабря, когда полеты практически по всем направлениям станут минимум в полтора раза дороже.

Билеты в Европу в начале осени будут дешевле, как минимум, на 10–15 тысяч рублей, чем при покупке в первый месяц зимы. Заняться организацией перелетов по России на Новый год также лучше всего в сентябре, что позволит сэкономить 10–13 процентов от цены, рекомендуют специалисты. 

URL: http://omskregion.info/news/44473-obzor_press_sostoyanie_ekonomiki_vzrv_raket_v_ssha/
Дата публикации:02/09/2016 08:35
Автор:Алексей Пантелеев
Источник фото:pixabay.com