Требования попавшей в ДТП с танком омички необоснованны — «Омсктрансмаш»

Пострадавшая два года назад в аварии с танком омичка отсудила у «Омсктрансмаша» 700 тысяч рублей. Редакции «ОМСКРЕГИОНА» удалось получить комментарий представителей оборонного завода.

По заверению пресс-службы Омского завода транспортного машиностроения, на предприятии требования пострадавшей считают необоснованными, так как «Омсктрансмаш» оказывал серьезную финансовую помощь в ее лечении и реабилитации, в то время как вина водителя следствием доказана не была. В соответствии с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 29 июня 2015 года водитель АО «Омсктрансмаш» не располагал технической возможностью предотвратить столкновение путем применения экстренного торможения.

«Следствие пришло к выводу, что действия водителей обоих столкнувшихся транспортных средств соответствовали требованиям ПДД РФ. В ходе проведения предварительной проверки было установлено, что на пересечении автодороги, ведущей от Черлакского тракта к улице Машиностроительной, и автодороги, ведущей от трассы М-51 к Черлакскому тракту, проводились ремонтные работы, в связи с чем причиной данного ДТП явились действия лиц, ответственных за проведение указанных работ и обеспечения безопасности дорожного движения при их проведении», — подчеркивают представители завода.

Также на предприятии пояснили, что судебное заседание по этому делу закончилось два месяца назад. В данный момент юристы «Омсктрансмаша» обжалуют решение суда, поэтому точку в этом резонансном деле пока ставить рано.

Вместе с тем отметим, что выплата моральной компенсации предусмотрена законодательством РФ в любом случае, когда происходит ДТП с участием машины — источника повышенной опасности, независимо от степени виновности водителя транспортного средства.


URL: http://omskregion.info/news/44486-trebovaniya_popavshey_v_dtp_s_tankom_omichki_neobo/
Дата публикации:02/09/2016 15:08