Омская облпрокуратура пресекла полторы тысячи нарушений прав детей

Об этом правоохранители рассказали на Первом открытом форуме по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В форуме, который 2 сентября провела прокуратора, приняли участие и. о. прокурора Омской области Александр Лоренц, председатель областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Татьяна Вижевитова, заместители министра образования Татьяна Дернова и Инесса Артемова, замминистра здравоохранения Ольга Богданова, члены Общественной палаты, руководители молодежных организаций и объединений.

В числе прочих вопросов была поднята проблема ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей, жестокого обращения и насилия в семье. Как рассказал Александр Лоренц, в результаты надзорной деятельности с начала 2016 года выявлено почти 1,5 тыс. нарушений закона. В целях восстановления прав детей прокуроры принесли более 120 протестов, внесли 221 представление.

Предметом дискуссии стало и эффективное применение регионального законодательства в сфере профилактики безнадзорности несовершеннолетних, реализация целого ряда областных программ.

Александр Лоренц отметил, что итоги обсуждения обязательно будут использованы в работе прокуратуры совместно с органами власти и представителями общественности.

Прокуратура Омской области открыта и готова обсуждать любые темы, которые волнуют, беспокоят общественность и требуют прокурорского вмешательства.


URL: http://omskregion.info/news/44490-omskaya_oblprprokuratura_presekla_poltor_tsyachi_n/
Дата публикации:02/09/2016 17:11
Автор:Сергей Василенко