В Большеречье открылся собственный 3D-кинотеатр

В Большеречье открылся собственный 3D-кинотеатр

Дата публикации 4 сентября 2016 10:37 Автор Фото Алексей Пантелеев

Местный КДЦ «Космос» модернизировали благодаря федеральной программе, по которой в регионе обновят кинозалы во всех сельских районах.

Кинотеатр «Космос» построили в рабочем поселке Большеречье 52 года назад — в ноябре 1964 года. С того времени он стал любимым местом проведения семейного досуга большереченцев. А начало 2016 года, объявленного Годом российского кино, стало для КДЦ «Космос» счастливым. По итогам 2015 года он вошел в число 8 сельских кинотеатров Омской области, получивших субсидию из федерального бюджета в сумме почти 5 млн рублей. Эта программа позволяет компенсировать расходы, связанные с созданием условий для показа отечественных фильмов в населенных пунктах с численностью жителей до 100 тысяч человек.

В итоге на федеральные средства для большереченского кинотеатра приобрели современное звуковое и кинопроекционное оборудование, новый экран, полный комплект удобных кресел для зрительного зала, а также необходимое программное обеспечение для просмотра фильмов в 3D-формате. Кроме того, около 800 тысяч рублей выделила администрация Большереченского района, и эти средства пошли на ремонт самого здания.

На открытие модернизированного кинотеатра 3 сентября в Большеречье приехали губернатор Омской области Виктор Назаров, член Совета Федерации от Омской области Андрей Голушко и популярный телеведущий, народный артист России Леонид Якубович.

По словам губернатора, это не последнее открытие в рамках программы Министерства культуры РФ по возрождению сети сельских кинотеатров.

«В планах на следующий год провести такую модернизацию во всех районных центрах, — рассказал Виктор Назаров. — В июле в Марьяновке мы открыли первый кинозал, сегодня открываем второй. Главное условие, о котором говорил министр культуры Владимир Мединский, — 50 процентов фильмов для показа должны быть российскими. Сегодня это важный фактор в воспитании молодого поколения и еще один шаг в развитии культуры в районных центрах. Надеюсь, эту программу мы вместе с вами выполним».

В субботу в кинотеатре состоялся пробный премьерный показ новой отечественной киноленты — фильма режиссера Натальи Бондарчук «Тайна Снежной королевы». На регулярной основе киноцентр заработает примерно через месяц, когда завершатся ремонтные работы в здании.

По информации портала «Омская губерния», до конца года в регионе откроются еще 6 таких кинозалов. Всего в 2016 году победителями конкурсного отбора стали 19 районов Омской области. Регион стал лидером по числу районов, победивших в конкурсном отборе на создание современных кинозалов. В 2017 году планируется проведение следующего этапа конкурса. Усилия регионального правительства направлены на то, чтобы уже до конца следующего года обновленные кинозалы открылись во всех 32 муниципальных районах.

Распечатать страницу