В Омске лжериелтор торговала квартирами от несуществующей фирмы

Женщина предлагала на продажу квартиры в новостройках, к которым не имела никакого отношения. Насобирав с доверчивых граждан почти 5,5 млн рублей, злоумышленница потратила их на собственные нужды, в том числе на погашение потребительского кредита.

В феврале 2016 года в полицию поступили заявления от четверых граждан о том, что их знакомая, представлявшаяся агентом риелторской фирмы, под предлогом оказания услуг в приобретении недвижимости завладела денежными средствами, но обязательств не исполнила. 

«Проведенное расследование показало, что фирма, от имени которой действовала предпринимательница, в Омске не существует. Сама фигурантка не имеет взаимоотношений с застройщиками, в домах которых предлагала квартиры. Таким образом, заключая договоры, женщина изначально не имела возможности и намерений их исполнять», — сообщили в полиции.

Кроме четырех обратившихся заявителей, в процессе следственных действий были установлены еще 3 потерпевших. Взносы за риэлторские услуги составляли от 50 тыс. до 3 500 000 рублей. В общей сложности, сумма причиненного гражданам ущерба составила около 5 300 000 рублей.

Как выяснилось, деньги обвиняемая использовала на личные нужды, в том числе погашение потребительского кредита.

Вину фигурантки подтверждают показания 18 свидетелей, заключения почерковедческих экспертиз по изъятым договорам, а также иные материалы уголовного дела. За подобное преступление УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

 

 


URL: http://omskregion.info/news/44515-v_omske_ljerieltor_torgovala_kvartirami_ot_nesuchs/
Дата публикации:05/09/2016 15:03
Автор:Алексей Николаев
Фото:Алексей Николаев