Обзор прессы: Путин и Обама, месячная победа над инфляцией и преемник президента

Обзор прессы: Путин и Обама, месячная победа над инфляцией и преемник президента

Дата публикации 6 сентября 2016 09:26 Автор Источник фото kremlin.ru

Путин пообещал нормализацию отношений РФ с США. Инфляция в августе достигла 0%. Президент России заявил о молодом преемнике. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Путин встретился с Обамой на G20

Россия рассчитывает полностью восстановить отношения с США. Об этом заявил в понедельник, 5 сентября, президент России Владимир Путин. Переговоры президентов России и США на полях саммита «двадцатки» в китайском Ханчжоу продлились больше часа и прошли без прессы.

«Мы за то, чтобы восстановить в полном формате отношения с Соединенными Штатами», — сказал Путин после саммита G20 в китайском Ханчжоу, передает Интерфакс.

«Полноформатная нормализация отношений, в том числе с Соединенными Штатами, которые, безусловно, для нас являются очень важным партнером, произойдет», — отметил также президент.

Путин охарактеризовал сегодняшние отношения между Россией и США как ненормальные. Он добавил, что на встрече с президентом США Бараком Обамой тема санкций упоминалась лишь вскользь. Президент выразил надежду, что когда-нибудь в будущем эта тема будет поднята. Владимир Путин отметил, что торговый оборот между Россией и США сегодня минимальный.

«Он и был-то всего 28 млрд, а сейчас опустился до 20 (млрд) вообще», — сказал Путин, заметив, что торгово-экономические связи с Штатами не представляют для России особого интереса. Президент напомнил, что к тому же кокомовских списков (эти списки ограничивали передачу высоких технологий в СССР. — Ред.) фактически никто не отменял.

 

В России впервые за пять лет перестали расти цены

Инфляция в августе составила 0%. Цены в России в месячном выражении перестали расти впервые с 2011 года. Кроме того, впервые за год зафиксирована продовольственная дефляция, передает «Деловой Петербург».

О том, что инфляция в РФ в августе 2016 года составила 0% по отношению к предыдущему месяцу, свидетельствуют данные Росстата. В прошлый раз месячная инфляция в России составляла 0% в октябре 2011 года.

Продовольственная дефляция в РФ в августе в месячном выражении составила 0,6% после нулевой динамики в июле текущего года; в годовом выражении рост цен на продукты в прошлом месяце остался на уровне 6,5%. В последний раз продовольственная дефляция в месячном выражении наблюдалась в РФ в августе прошлого года. На общее удешевление продовольственных товаров повлияло сезонное снижение цен на отдельные виды плодоовощной продукции.

Так, цены на овощи снизились на 17,5%, из них на свежие помидоры и огурцы — на 32,6 и 19,1% соответственно, капусту белокочанную — на 19,7%, картофель — на 18,6%. В то же время на 9,1% увеличились цены на лимоны, на 3,2% — апельсины. Среди остальных наблюдаемых видов продуктов питания на 0,2% дешевле стали печень говяжья, конфеты шоколадные натуральные и с добавками.

В августе в четырех субъектах России потребительские цены на товары и услуги выросли на 0,4% и более. В то же время в 34 регионах страны товары и услуги в среднем подешевели на 0,1-0,5% в результате снижения цен на продукты питания.

Так, на 0,2-0,6% подешевели смартфоны, телевизоры, компьютеры, стиральные машины, велосипеды и т. д. Рост был зафиксирован в отношении товаров для школы: ранцы и рюкзаки (3,5%), учебники (2,8%), тетради и альбомы (1,1-2,2%). Кроме того, выросли цены на некоторые лекарства.

Базовый прогноз ЦБ по инфляции на 2016 года равняется 5-6%. Официальный прогноз Минэкономразвития по инфляции в 2016 году равен 6,5%, но заместитель главы Минэкономразвития Алексей Ведев уже заявлял, что прогноз может быть понижен до 5,9%.

 

В ходе предвыборной кампании возбудили 21 уголовное дело

Органы внутренних дел было возбудили 21 уголовное дело вследствие нарушений в ходе предвыборной кампании. Об этом сообщила председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России Элла Памфилова, передает «Газета.Ру» со ссылкой на ТАСС.

«По сообщениям, связанным с проведением избирательной кампании, органами МВД возбуждено 21 уголовное дело, выявлено 326 административных правонарушений, в том числе в связи с нарушением правил предвыборной агитации — 221, в связи с подкупом избирателей — пять», — заявила Памфилова.

Она также отметила, что по 197 сообщениям информация о правонарушениях не подтвердилась. По словам председателя ЦИК, в результате рассмотрения дел об административных правонарушениях на 66 лиц наложены штрафы на сумму 209,2 тыс. руб.


Путин рассказал, каким будет его преемник

Будущий российский президент будет представителем «более молодого поколения», сообщают Рамблер/новости. Об этом в интервью Bloomberg заявил глава РФ Владимир Путин. Текст беседы первоначально был опубликован вчера на сайте Кремля.

Как сказал президент, он исходит из того, что «будущий лидер должен быть достаточно молодым человеком, но зрелым». Путин пока не смог ответить на вопрос, будет ли он среди кандидатов на пост президента на следующих выборах, заявив, что может «либо принять участие в выборах, либо не принимать».

По словам главы государства, сначала «нужно пройти» предстоящие парламентские выборы, «посмотреть на результат». «Знаете, в современном, быстро меняющемся мире говорить об этом просто вредно», — заявил он. Путин заявил, что в зависимости от реализации государственных задач «будем потом смотреть, как организовывать кампанию президентских выборов в 2018 году, и кто должен принять в ней участие».

«Я пока ничего для себя не решил», — сказал президент.

Путин впервые вступил в должность президента России в 2000 году с 52,94 процента голосов избирателей. В 2004 году он был избран главой государства на второй срок, получив 71,31 процента голосов. Третий раз в должность Путин вступил 7 мая 2012 года, выиграв выборы с 63,6 процента голосов.

Распечатать страницу