Президент Олимпийского комитета России познакомился с будущими омскими чемпионами

В ходе своего рабочего визита в Омск президент Олимпийского комитета России Александр Жуков 6 сентября побывал в Центре подготовки олимпийского резерва по художественной гимнастике.

По словам Александра Жукова, успехи омских спортсменов на Олимпиаде в Рио поражают. Из четырех омских участников трое стали победителями или призерами соревнований.


«Омский регион — это, без сомнения, один из самых спортивных регионов страны. Об этом свидетельствует и успех омского спорта на недавно завершившихся Олимпийских играх. Три медали: золотая, серебряная и бронзовая при участии четырех спортсменов — великолепный результат. Наши байдарочники-одиночники последний раз выигрывали еще в советские времена, поэтому бронза Романа Аношкина впечатляет. Серебро Виталины Бацарашкиной было первой в нашей команде, поэтому она подняла победное настроение у всех ребят», — рассказал глава Олимпийского комитета.

Золото в последний день Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в составе национальной команды по художественной гимнастике завоевала омичка Вера Бирюкова.


По признанию самой спортсменки, победа российским гимнасткам далась очень тяжело. Собраться в нужный момент, найти в себе силы и победить конкуренток ей помогла в том числе горячая поддержка земляков.

«Перед завершающей стадией соревнований мы шли третьими, поэтому заставили всех поволноваться за итоговый результат. Однако знали, как за нас переживают тысячи людей дома, поэтому не могли проиграть. Спасибо вам за это», — обратилась олимпийская чемпионка к собравшимся во Дворце художественной гимнастики омским тренерам, юным спортсменам и их родителям.


То, что у омских олимпийцев растет достойная смена, продемонстрировали юные гимнастки, выступившие перед собравшимися с показательными выступлениями.

«Всем известно, что омская школа художественной гимнастики — одна из лучших в стране. Ирину Чащину, Евгению Канаеву знают во всем мире. Пять медалей за три олимпиады — это блестящее достижение. Я сегодня посмотрел на выступления совсем юных спортсменок и тех девочек, которые уже завоевали звания чемпионов России. Уверен, среди них много будущих чемпионов и призеров соревнований мирового уровня», — отметил Александр Жуков.


По мнению президента Олимпийского комитета, внушительные победы омичей не только в художественной гимнастике, но и в других видах спорта свидетельствуют о правильно выстроенной в Омской области системе приобщения молодежи к спорту. Начиная с сельских спортивных праздников и заканчивая состязаниями мирового уровня, включая Олимпийские игры.



URL: http://omskregion.info/news/44534-prezident_olimpiyskogo_komiteta_rossii_poznakomils/
Дата публикации:06/09/2016 14:05
Автор:Алексей Николаев
Фото:Сергей Мельников