«Каждый язык прибавляет миру красок»

Дата публикации 7 сентября 2016 06:37

Юрий Кривошеев, председатель правления фонда «Союз-Восток»:

 – То, что в омской школе № 130 в учебную программу введено изучение казахского языка, о чем пишет «ОП» на стр. 4, – добрый знак. Чем сильна наша многонациональная Россия? Тем, что каждый из проживающих в ней народов считает страну своей. Кроме того, важно, что каждый народ может сохранять свои традиции, культура и языки получают государственную поддержку.

Язык определяет культурную матрицу человека, это средство самоидентификации. Как поется в песне, «чтобы стоять, я должен держаться корнями». Если каждый из народов будет сохранять свои традиции – весь российский народ будет сильнее. Очень многим хотелось бы, чтобы люди забыли о национальных корнях, пили кока-колу, одинаково одевались, говорили на английском. Но каждый язык добавляет миру красок.

Вводя в учебный план казахский язык, мы демонстрируем на деле, а не на словах, что бережно относимся к языку этого народа, а в России живет 700 тысяч казахов. За последние 25 лет мы увидели, что, например, в Прибалтике и на Украине возникли проблемы с использованием русского языка. И если мы выступаем за русский язык на постсоветском пространстве, то должны помнить о категорическом императиве Канта: «Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе».

Я вырос в Кокчетаве, 25 лет живу в Омске, но по-прежнему очень живо воспринимаю идею единого исторического пространства. Сегодня это пространство Евразии. Чтобы параллельно с процессом становления национальной государственности наши народы не отдалялись, а сближались, нужны определенные усилия. Я убежден, что следующие десять лет вопросы отношений с государствами Центральной Азии и Казахстаном будут ключевыми для развития нашей страны. Стоит вспомнить, что Омск с момента основания считался воротами в Азию. Традиционно город и сегодня воспринимается в Казахстане как ближайший партнер, форпост, перевалочный пункт. До Москвы далеко, и Омск, как и прежде, может выполнять роль центра экономической, логистической, финансовой, культурной агломерации, в которую войдут приграничные области Казахстана. А одна приведенная в порядок дорога до Кокшетау позволит соединить Омск с Астаной.

Я в школе изучал казахский язык, и это существенно расширило мой кругозор. Понимаю, о чем говорят узбеки, татары, турки.

Сегодня Казахстан – динамично развивающаяся страна, наш союзник и партнер. Русский язык широко используется в Казахстане и в рамках делового сотрудничества, и на бытовом уровне. Давайте же дадим себе труд прикоснуться к культуре соседнего государства через изу­чение языка.  

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сабантуй с сибирским размахом

Сабантуй с сибирским ...

17 и 18 июля Омск впервые в истории принял Федеральный ...

Акция

Ну, за уборку!

Ну, за уборку!

14 июля более тысячи омичей приняли участие во ...

Визит

Губернатор оценил развитие северных территорий

Губернатор оценил ...

Глава региона Виталий Хоценко побывал с рабочей ...

Власть

Праздник единства традиций

Праздник единства ...

Омский регион в статусе Культурной столицы России ...

Здоровье

Сахарный диабет: что важно знать

Сахарный диабет: что важно ...

Своевременное обращение к специалистам и ...

Культура

Омск глазами художников

Омск глазами художников

На прошлой неделе открылась масштабная выставка к ...

Образование

Бьем рекорды!

Бьем рекорды!

В Омской области подвели итоги основного периода ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Ремонт дорог, благоустройство территорий и забота ...

Поддержка

Обучение поможет построить карьеру

Обучение поможет ...

В Кадровом центре Омской области в рамках площадки ...

Праздник

Крестный ход со святыней

Крестный ход со святыней

26 июля в Омской области пройдут торжества, ...

СВО

Мостик между поколениями

Мостик между поколениями

Как ветераны СВО прививают патриотизм омским ...

Событие

«Флора» поменяла адрес

«Флора» поменяла адрес

Традиционная омская «зеленая» выставка пройдет в ...

Спектр

Голос молодежи

Голос молодежи

В Омске подвели итоги работы летней архитектурной ...

Спорт

Омск готовится к марафону

Омск готовится к марафону

Международный марафон (6+), который ежегодно ...

Строительство

От ремонта до благоустройства

От ремонта до ...

В Омской области обновляют 45 объектов ...

Экология

На месте свалок выросли цветы

На месте свалок выросли ...

Там, где сегодня колышутся полевые травы, еще два ...