Летопись века

В воскресенье в стране отметили День нефтяника.

Фото Александра Чепурко

Фото Александра Чепурко

В воскресенье в стране отметили День нефтяника. К этому празднику омичи имеют самое непосредственное отношение: Омск – город нефтехимии. И в связи с этим уместно вспомнить, что «Омская правда» более полувека писала о предприятиях этой отрасли, работающих в нашем городе.

А «первенцем» был Омский нефтеперерабатывающий завод. Сколько репортажей написали, наснимали наши корреспонденты за 60 лет существования предприятия – не сосчитать. В подшивке за 1955 год мы нашли репортаж с пуска первой установки ОНПЗ. Событие состоялось 5 сентября. Время чувствуется во всем. Автор репортажа, например, пишет о том, что площадка перед установкой украшена портретами руководителей партии и правительства. Слышны возгласы: «Да здравствует советский народ – строитель коммунизма». Также из публикации мы узнаем, что нефтезавод – это одна из крупнейших в Омске новостроек пятой пятилетки.

– Мы будем трудиться с таким напряжением, чтобы достойно встретить ХХ съезд коммунистической партии, – обещают рабочие на митинге по случаю пуска установки.

«Ярко вспыхнул факел, зажигаются форсунки, установка начинает работать. Звуки оркестра тонут в аплодисментах», – завершает свой репортаж корреспондент.

Публикуемый сегодня снимок нашего ветерана-фотокора  Александра Чепурко запечатлел один из моментов строительства комплекса ароматических углеводородов на нефтезаводе. Шел 1982-й год. До пуска комплекса оставался почти год. Фотокорреспондент получил задание снять процесс монтажа огромной трубы. Чепурко решил залезть внутрь.

– Я увидел необычный ракурс, – вспоминает Сан Саныч, – вид снизу, когда монтажники работают наверху. Еле уговорил мастера, чтобы мне разрешили провести такую съемку. Помню, мастер сильно возмущался, ведь по технике безопасности этого нельзя было делать.

За годы работы Чепурко десятки раз приезжал на нефтезавод, привозил оттуда горячие репортажи, которые уже на следующий день украшали полосы «Омской правды», а потом, когда он работал в ТАСС, и страницы всесоюзных изданий.

– Съемки были очень интересные, – говорит Сан Саныч, – на заводе всегда была чистота и порядок, много зелени, цветов. И рабочий класс настоящий.

URL: http://omskregion.info/news/44547-letopis_veka/
Дата публикации:07/09/2016 06:39
Автор:Татьяна Шипилова