Урок на казахском языке

Дата публикации 7 сентября 2016 06:12 Автор

1 сентября в омской школе № 130 прошла презентация Центра изучения казахского языка. Это седьмой центр в области, открытый за последние два года.

Ученики, пожелавшие выучить казахский, со второго класса будут приходить два раза в неделю на уроки, старшеклассники – три раза. Директор школы Вячеслав Шестаков уверен, что эксперимент будет удачным:

 – Мы первопроходцы, наша школа – первая в городе, где казахский язык включен в программу обучения как второй иностранный. Это не кружок, это предмет учебного плана. В апреле дети и их родители выбирали, какой второй язык они будут изучать в следующем учебном году. И если в классе 20 человек, то десять выбрали казахский, а остальные – немецкий и французский языки. Мы хотим научить ребят владеть языком наших соседей не на бытовом уровне, они будут осваивать язык делового общения. Потребность в таких специалистах велика. Деловой казахский сегодня динамично развивается, в Казахстане его изучают в интеллектуальных Назарбаев-школах. Мы планируем заключить договор о сотрудничестве с ближайшей такой школой в Петропавловске.

Школа № 130 расположена на улице Красных Зорь, 108б, – в микрорайоне, где живет немало представителей казахской диаспоры. В школе учатся дети 14 национальностей, но половина учеников  из казахских семей. Однако изучать казахский язык пожелали и русские – те ребята, что связывают свое будущее с инженерными специальностями в области нефтехимии, строительства.

Сегодня годовой оборот между Казахстаном и Омской областью – 360 миллионов долларов. Работают более 200 совместных предприятий.

Директор Дома дружбы Наталья Степанова считает, что изучение казахского языка дает хорошую перспективу выпускникам: 

– Руководство Омской области подписало соглашения о сотрудничестве с большим числом акиматов Казахстана. Бизнес нуждается в квалифицированных переводчиках. В Казахстане приветствуется трехъязычие, на должность акимов назначают владеющих казахским, русским и английским. 

Идея ввести в программу новый предмет родилась, когда коллектив составлял программу развития школы. Каждое учебное заведение должно иметь свое лицо, рассуждали педагоги, у 130-й школы особенность – казахский акцент в обучении. Нововведение потребовало серьезной подготовки. Учебными пособиями школу обеспечило консульство Казахстана в Омской области, консул Эльдар Кунаев принял живое участие в помощи школе. Преподавать казахский будет педагог с базовым филологическим образованием.

Директор школы Вячеслав Шестаков поблагодарил за помощь в составлении программы развития школы партнеров: генерального директора ПАО «Омскнефтехимпроект» Игоря Зугу и президента Казахского национально-культурного центра Жаната Бекмагомбетова.

Игорь Зуга считает, что школа №130 не случайно стала пионером в новом деле.

– Центр изучения казахского языка открывается в школе, выпускники которой в этом году показали блестящие результаты, что говорит о высоком качестве обучения. Изучение казахского языка даст возможность нашим детям дружить с малых лет. Дружить можно с кем угодно, но главное – дружить с соседями. Знание второго языка открывает другие возможности, – отметил Игорь Зуга.

Заместитель муфтия Духовного управления мусульман Сибири Даулет Балтабаев назвал создание Центра изучения казахского языка большим позитивным шагом в межнациональных, межконфессиональных, межгосударственных отношениях. А представитель Фонда русско-казахской дружбы им. Чокана Валиханова Баглан Уразова предложила ученикам 130-й школы участвовать во всех событиях, организуемых этой общественной организацией.

Презентацию украсили творческие номера: игра на домбре Радмира Султанова и танец с пиалами Жанары Омаровой.

Торжество открытия центра с участием консула Республики Казахстан Эльдара Кунаева и представителей администрации Омска намечено на 15 сентября.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...