Обзор прессы: Путин на саммите G20, индексация пенсий и «рекламный передел» в Омске

Россия выходит из дипломатической изоляции. Медведев снова хочет индексировать пенсии. Радикальный передел омского рынка наружной рекламы. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Путин стал самым востребованным лидером на G20

Российский президент Владимир Путин оказался самым популярным мировым лидером на саммите «Большой двадцатки» (G20), завершившемся в Китае. Об этом сообщают Рамблер/новости со ссылкой на заключение обозревателя американского телеканала CNBC Холли Эльятта, обратившего внимание на череду двусторонних встреч Путина с коллегами в рамках G20.

Как отмечает Эльятт, переговоры Путина с президентом США Бараком Обамой продемонстрировали возобновление отношений России и Запада. Журналисты также отметили присутствие Путина в первом ряду на общей фотографии глав государств.

По данным CNBC, в Ханчжоу российский лидер также встретился с новым британским премьер-министром Терезой Мэй, канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом, председателем КНР Си Цзиньпином, а также с руководством Саудовской Аравии, Турции, Австралии, Южной Кореи и Японии.

Как отметил аналитик финансовой компании Nomura International Тимоти Эш, «действия президента России показывают, что для него это удачный саммит, он выступал в роли человека, с которым хотят встретиться». При этом, по мнению Эша, речи о крупных сделках пока не идет, но уже можно говорить о возвращении России из дипломатической изоляции.

Одной из ключевых встреч Путина стали переговоры с Обамой. Главы государств лично встретились впервые с ноября 2015 года. Сообщалось, что инициатором личной беседы стал американский президент. Основными темами для обсуждения стали Сирия и Украина. По итогам встречи Песков заявил о ее «хорошем» исходе, а Обама назвал ее «открытой, честной и деловой».

 

Россия установила 25-летний рекорд по добыче нефти

 фото: pixabay.com

Среднесуточная добыча нефти и конденсата РФ с начала сентября превысила 11 миллионов баррелей в сутки, следует из предварительных данных Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК). Агентство Блумберг отмечает, что это произошло впервые с 1991 года.

Как передает РИА «Новости», в августе среднесуточная добыча нефти РФ снизилась на 1,6% к предыдущему месяцу и выросла на 0,1% к августу прошлого года, составив 10,71 миллиона баррелей в сутки.

Инвесторы должные рассматривать последние данные по добыче нефти из РФ «с некоторой осторожностью» в преддверии встречи производителей углеводородов в этом месяце в Алжире, приводит агентство мнение аналитиков исследовательской компании по энергетическому сектору FGE.

В конце сентября в Алжире пройдет международный энергетический форум. В его рамках ОПЕК планирует провести неофициальную встречу. Как ожидается, на встрече будут возобновлены переговоры о заморозке уровня добычи нефти между странами ОПЕК и другими нефтедобывающими государствами. Весной в Дохе такие переговоры не увенчались успехом, в том числе из-за разногласий внутри ОПЕК.

В понедельник РФ и Саудовская Аравия договорились о совместных или в кооперации с другими производителями нефти действиях для поддержания стабильности на рынке нефти и обеспечения устойчивого уровня инвестиций в долгосрочной перспективе.

 

Медведев призвал в 2017 году вернуться в «привычный режим индексации» пенсий

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что необходимо сделать все возможное, чтобы в 2017 году страна вернулась к «привычной» системе индексации пенсий, передает «Деловой Петербург».

Глава российского правительства Дмитрий Медведев сказал, что Россия уже в следующем году должна вернуться к системе индексации пенсий. По его словам, в стране есть все необходимые для этого ресурсы.

фото: prokazan.ru

«Крайне важно, чтобы в следующем году мы вернулись в обычный, привычный режим индексации. Для этого у нас сейчас есть все возможности экономические. Инфляция это позволяет», — отметил Медведев.

Он также добавил, что российский президент Владимир Путин поддержал принятое ранее решение об одноразовой выплате 5 тыс. рублей пенсионерам. «Все вы знаете о принятом решении об индексации пенсий во втором полугодии этого года в форме единовременной выплаты в размере 5 тыс. рублей, президент такой подход также поддержал», — приводит РИА Новости слова премьер-министра.

 

Рынок омской «наружки» поделили новые игроки

6 сентября в Омске состоялся аукцион на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Итоги торгов по сути определяли будущее местного рынка наружной рекламы на ближайшие годы. По информации сайта vomske.ru, простое сопоставление итогов торгов с раскладом сил до аукциона показывает, что в группе лидеров рынка произошли серьезные изменения.

К примеру, среди 900 конструкций, выставленных на торги, «Компаньон-РА» Егора Сусликова не получил ни одного крупного лота. Зато более трети досталось компании, которую контролирует владелец «Омскагрегата» Сергей Морев.

фото: "Новый Омск"

Еще на начало сентября 60% из 1122 установленных на законных основаниях рекламных конструкций принадлежало четырем основным игрокам. Первое-второе места делили «Компания СТА» и «Компаньон-РА» (189 и 186 щитов соответственно), третьим со 160 щитами шел «Метромастер+» (структура новосибирской группы «Дизайнмастер»), замыкало четверку РА «АПР-Сити/ТВД» (агент Russ Outdoor – лидера российского рынка «наружки»), имевшее 136 поверхностей.

На вчерашних торгах «АПР-Сити/ТВД» приобрело права на 81 рекламное место, СТА – на 184, «Дизайнмастер» (на этот раз в лице ООО «Сибирь Аутдор») – на 207. Добавил изрядную толику (100 щитов) «наружки» к газете, телеканалу и интернет-сайтам «Медиа-холдинг «СЛОВО», подконтрольный, по данным СМИ, экс-главе областного УВД Виктору Камерцелю. Но громче всех о себе заявил медиа-новичок – права на 324 места по итогам торгов получила лишь в прошлом году вышедшая на рынок компания «ДиалогАвиаТрэвел», аффилированная с хозяином агрегатного завода Сергеем Моревым.

Таким образом, по итогам аукциона виртуальная первая четверка выглядит уже так: первое место – «ДиалогАвиаТрэвел, второе – «Дизайнмастер», третье – «Компания СТА», четвертое – «Медиа-холдинг «СЛОВО».

«Понятно, что вовсе не сразу и далеко не все купленные места могут превратиться в реальные рекламные щиты, но тот факт, что произошел радикальный передел рынка, – сомнений не вызывает», — добавляет сайт vomske.ru.

URL: http://omskregion.info/news/44567-obzor_press_putin_na_sammite_g20_indeksatsiya_pens/
Дата публикации:07/09/2016 09:35
Автор:Алексей Пантелеев
Источник фото:kremlin.ru