В Омской области открылся цех по переработке свинины

Новое производство введено в эксплуатацию в Калачинске. Завод позволяет перерабатывать около 120 тонн свинины в месяц.

ООО «Калачинский мясной продукт» запустило первую очередь завода по переработке свинины. Проект был реализован за год: летом 2015 предприятие начало реконструкцию заброшенного здания пилорамы, а уже через год с небольшим компания приступила к производству. Сейчас на предприятии работают более тридцати человек.

В первом квартале 2017 года калачинское предприятие планирует запустить вторую очередь завода. Цех будет производить и фасовать мясные полуфабрикаты. Затем они будут реализовываться в торговых сетях Омской области.

Сейчас «Калачинский мясной продукт» покупает сырье для переработки в ООО «Титан-Агро». В планах у компании — создать сельскохозяйственный кооператив для переработки мяса свиней, выращенных в местных крестьянско-фермерских хозяйствах.

«Глубокая переработка продукции — это важная задача, поставленная перед фермерами и сельскохозяйственными организациями Правительством региона. Думаю, в ближайшее время новое предприятие выйдет на глубокую переработку не только свинины, но и мяса птицы, и говядины, решая тем самым поставленные задачи. Новые предприятия обеспечивают трудовую занятость селян, расширяют конкуренцию на рынке и ассортимент для потребителей. Министерство сельского хозяйства и продовольствия, в свою очередь, готово поддержать завод субсидиями, в частности на приобретение сырья», — прокомментировал запуск нового производства глава регионального минсельхозпрода Максим Чекусов.

По данным ведомства, в хозяйствах Омской области содержится более 680 тыс. свиней. Производство свинины составляет почти 100 тыс. тонн в год. Регион полностью обеспечивает себя свининой, цена на которую самая доступная в Сибири. Крупнейшие омские свинокомплексы реализуют в 2016 году ряд проектов, которые позволят увеличить как поголовье свиней, так и производство свинины в Омской области.

URL: http://omskregion.info/news/44586-v_omskoy_oblasti_otkrlsya_tsex_po_pererabotke_svin/
Дата публикации:08/09/2016 10:06
Автор:Евгений Бранин
Источник фото:omskportal.ru