Электронное правительство объединило данные ГИБДД и ФССП

Электронное правительство объединило данные ГИБДД и ФССП

Дата публикации 8 сентября 2016 10:53 Автор Источник фото spokoino.ru

Пользователи портала госуслуг теперь видят задолженности по штрафам за нарушение ПДД в одном разделе, что позволяет избежать двойной оплаты.

Минкосвязи РФ сообщает о том, что на Едином портале госуслуг (ЕПГУ) запущен единый раздел с информацией о штрафах ГИБДД и судебных задолженностях Федеральной службы судебных приставов РФ (ФССП). Теперь просроченный штраф ГИБДД и относящийся к нему исполнительный лист ФССП объединены в один процесс. Это позволяет оплатить возникшую задолженность, автоматически закрыв штраф и исполнительное производство.

«Если штраф ГИБДД не оплачен вовремя, для его взыскания направляется исполнительный лист в Федеральную службу судебных приставов. Часто бывает так, что человек, просрочив оплату штрафа, одновременно видит свой штраф в ГИБДД и задолженность теперь уже перед ФССП. В действительности же это одна и та же задолженность. Теперь на Едином портале госуслуг такие задолженности объединены. Можно отслеживать всю информацию по штрафу и связанному с ним исполнительному листу, а также оплачивать такие задолженности», — прокомментировал суть нововведений директор департамента развития электронного правительства Минкомсвязи Владимир Авербах.


Добавим, что сервисы проверки штрафов ГИБДД (с возможностью онлайн-оплаты), налоговой и судебной задолженностей появились на ЕПГУ в середине июля 2016 года после годового бета-тестирования. Возможно, что к этим разделам вскоре добавят опцию по разбору штрафов за нарушения ПДД, которая позволит их обжаловать. Во всяком случае, на этом настаивают в «Единой России». Речь, в частности, идет о тех случаях, когда марка автомобиля собственника не соответствует автомобилю, зафиксированному камерой видеофиксации.


Справка

Единый портал госуслуг начал функционировать в 2009 году. Сейчас доступ к порталу возможен как с персонального компьютера, так и с мобильных устройсв на базе Android, iOS, Windows. Все услуги, размещенные на портале, соотнесены с конкретным регионом РФ. Региональный портал государственных и муниципальных услуг Омской области предоставляет услуги по следующим категориям: здравоохранение, социальная сфера, транспорт, труд и занятость, услуги федеральных органов власти, культура, спорт, искусство, образование, имущественные отношения, по органам власти, семья, природа и экология, дополнительные сервисы.


На портале можно, например, подать заявление на регистрацию или расторжение брака, записаться на очередь в детсад, получить разрешение на индивидуальное строительство и перепланировку жилых помещений, записаться на прием к врачу и даже проверить наличие лекарств в аптеках.

Основной портал в топ популярности выводит оформление паспорта гражданина РФ и загранпаспорта, регистрацию транспортного средства, информацию о штрафах ГИБДД, налоговой и судебной задолженности.



Распечатать страницу