Омский турнир Алексея Тищенко собрал боксеров из семи стран

На Омском велотреке состоялось торжественное открытие именного турнира двукратного Олимпийского чемпиона Алексея Тищенко. На ринге сразятся команды России, Казахстана, Армении, Афганистана, Китая, Монголии, Узбекистана.

За 4 года существования именной турнир двукратного Олимпийского чемпиона Алексея Тищенко стал одной из визитных карточек Омского Прииртышья. География соревнований растет с каждым годом, и в этот раз она ощутимо расширилась за счет территорий азиатского региона. Причем Китай, Монголия и Афганистан выступают на турнире впервые. «Азиатский уклон» вполне объясним, с учетом расположения Омской области. Кроме того, в этом году одновременно с омским не проходит других значимых международных турниров, и поэтому боксеры проявили активный интерес к сибирским соревнованиям.

В начале года делегация омских боксеров под руководством заслуженного тренера России, наставника Тищенко Леонида Киселева выезжала на «Турнир четырех стран» в китайский Харбин. На соревнованиях омичи установили нужные связи, и теперь принимают ответный визит китайских и монгольских боксеров.

Почетным гостем турнира станет знаменитый тяжеловес «Русский витязь» Александр Поветкин, который приедет в Омск завтра. С ним Тищенко выигрывал «золото» дебютной Олимпиады в Афинах, причем сам Поветкин после аналогичного успеха ушел в профи.

Участников и зрителей поприветствовал губернатор Омской области Виктор Назаров. Он поблагодарил организаторов турнира и подчеркнул значимость этого события:

«Такие состязания нужны для региона, ведь это закалка спортсменов, привлечение молодежи в массовый порт. Бокс – это проверка на крепость и силу. Всем спортсменам я хочу пожелать хороших побед, а зрителям – красивых боев», - сказал Виктор Назаров, а затем вручил Алексею Тищенко памятную медаль 300-летия Омска.

С открытием соревнований гостей поздравил Герой России Дмитрий Перминов.

«Каждый мальчишка мечтает стать сильным и смелым. Бокс развивает именно эти качества, делает из мальчишек настоящих мужчин, - уверен он. – Нам хочется, чтобы как можно больше наших спортсменов становилось олимпийскими чемпионами, как организатор этого турнира».

Сам двукратный Олимпийский чемпион сказал слова благодарности участникам, зрителям и правительству области за помощь в подготовке турнира. А затем со сцены поздравил с днем рождения свою супругу Марию:

«В этот день в нашей семье еще одна знаменательная дата, у моей любимой жены день рождения, и я хотел бы поздравить ее с этим днем, сказать спасибо за двух сыновей и пожелать ей здоровья и всего самого наилучшего», - сказал Алексей Тищенко, после чего подарил Марии букет цветов.

Бои стартовали почти сразу после церемонии открытия, в первом же сражении победил боксер из Омской области.

По словам главы регионального минспорта Константина Подбельского, омский турнир собрал сильных спортсменов, достаточно сказать, что в составе сборной КНР есть боксер, который принимал участие в двух Олимпийских играх – в Лондоне и Пекине.

«Такой уровень говорит о многом, и у бойцов есть стимул побеждать. В Омской области бокс – базовый вид спорта, и не случайно один из статусных турниров теперь проводится у нас. Это шанс поддержать бойцов, дать им возможность получить хороший опыт. Вся система подготовки спортсменов нацелена на достижение самых высоких результатов. И этот турнир – это кирпичик фундамента для будущих Олимпийских чемпионов», - считает Константин Подбельский.

Мнение

Дамир Буданкенов, представитель делегации КНР

- Интересно боксировать на ваших соревнованиях. Надеюсь, они помогут нам с подготовкой к чемпионату Китая в октябре. Мы привезли и молодых ребят, и участника двух Олимпиад – в Пекине и Лондоне – Мехмет Турсун Цюна. Он выступит в категории до 69 кг.

URL: http://omskregion.info/news/44603-omskiy_turnir_alekseya_tichshenko_sobral_bokserov_/
Дата публикации:08/09/2016 19:41
Фото:Сергей Мельников