В «Птичьей гавани» высадили более 200 кедров

В заповеднике прошла высадка деревьев в рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия».

Участниками акции 9 сентября в «Птичьей гавани» стали специалисты региональных минприроды и минсельхоза, а также работники предприятий и более 200 школьников.

Посадки производились на двух участках, в общей сложности было высажено около 200 деревьев. Также участники полили саженцы, убрали на территории мусор, траву и сухостой.

Омский эколог Анатолий Соловьев рассказал, что подобные высадки деревьев производятся в «Птичьей гавани» регулярно. К сожалению, значительная часть кедров и берез не выживают.


«Если сосны выращиваются в питомниках, то кедры брались в естественной природной среде. Их привезли из Тевризского района, чтобы высадить в нашей “Птичьей гавани”. Все они не выживут, у нас не те климатические условия. Выживут порядка 20%, остальные придется пересаживать. Иногда видим рядом две ямки: одна — предыдущего года, другая — нынешнего», — говорит ученый.

Председатель ОРОО "Мой Омск" Андрей Кипервар пообещал, что в "Птичьей гавани" горожан ждет еще ряд интересных проектов.

«Что касается озеленения, создания контактного зоопарка, то на этом ряд интересных проектов не заканчивается, – заверил председатель омской региональной общественной организации «Мой Омск» Андрей Кипервар. – Возможно, зимой мы откроем здесь соревнования на ездовых собаках. То есть для активных и неравнодушных омичей «Птичья гавань» открыта в течение всего года, а главная наша цель – привлечь как можно больше посетителей и сделать их отдых максимально познавательным и интересным»

На следующий день, 10 сентября, субботник «Зеленая Россия» пройдет также во всех округах Омска. Его участниками традиционно станут представители КТОСов,  управляющих и ресурсоснабжающих организаций, учреждений образования и культуры, транспортных и торговых предприятий, а также муниципальные служащие.

Основная задача субботника — ликвидировать точки несанкционированного накопления мусора и улучшить состояние территории до образования устойчивого снежного покрова. В первую очередь будут приведены в порядок общественные территории: парки, скверы, бульвары, пешеходные зоны, набережные. Большинство из них, 170 объектов, — зона ответственности «Управления дорожного хозяйства и благоустройства».


Первый субботник «Зеленая Россия» прошел 31 августа 2013 года и стал самым масштабным экологическим мероприятием в новейшей истории страны. Субботник «Зеленая Россия» станет своеобразным прологом традиционного осеннего месячника по санитарной очистке и благоустройству территории, который пройдет с 19 сентября по 16 октября. Общегородской субботник в рамках месячника запланирован на 1 октября.



URL: http://omskregion.info/news/44622-v_ptichey_gavani_vsadili_bolee_200_kedrov/
Дата публикации:09/09/2016 16:37
Фото:Сергей Мельников